Полицейские напоминают: не оставляйте без присмотра животных

В Агаповской полиции напоминают: штраф, ДТП, кража – бесхозный выпас чреват последствиями

Несмотря на предупреждения, владельцы сельскохозяйственных животных продолжают выпускать лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, птицу и других животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, на пастбища или даже просто на улицу, оставляя их без присмотра.

В очередной раз напоминаем, что за нарушение правил содержания и выпаса скота существует административная ответственность. Поправкой в областной закон № 584 «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливается штраф за бесхозный выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населённых пунктов муниципальных образований: для граждан – до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что оставленные без присмотра животные могут стать причиной совершения дорожно-транспортных происшествий или объектом кражи.

В текущем году в районе зарегистрировано восемь краж скота.

И в большинстве таких случаев усматривается халатность со стороны владельцев к сбережению своего имущества. Выпуская своих питомцев на свободные выпасы, собственники на свой страх и риск надеются на их самостоятельное возвращение домой. И не обнаружив животных, владельцы после безуспешных самостоятельных поисков идут с заявлением в органы внутренних дел.

Полиция обращается к владельцам сельскохозяйственных животных с настоятельной просьбой усилить контроль за его сохранностью и, конечно, не оставлять без присмотра при выпасе.

Николай Олефир, начальник службы участковых уполномоченных полиции.