Дымовой извещатель спасает жизни

Агаповские спасатели предлагают гражданам способ обезопасить своё жилище

Автономный дымовой пожарный извещатель – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.

Устройство реагирует на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в его корпусе объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Он может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.

Установка прибора на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своём жилье, вы обезопасите не только имущество, но и самое главное, свою жизнь и жизни близких.

Булат Аубакиров, старший инспектор ОНДиПР.