«Зимние каникулы» с ГИБДД

В районе, как и в целом по области, стартовала ежегодная профилактическая акция «Зимние каникулы»

Фото из архива редакции

Как пояснил начальник отдела Госавтоинспекции по Агаповскому району Константин Лошкарёв, управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области совместно с региональным министерством образования и науки в преддверии школьных каникул проводит акцию «Зимние каникулы» для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Мероприятие продлится до 11 января 2021 года.

За 11 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 448 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей погибли и 497 получили травмы.

Во время акции сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы по безопасности дорожного движения со школьниками и их родителями, в том числе о соблюдении правил перевозки детей в автомобиле и использовании светоотражающих элементов в тёмное время суток. Маршруты патрулирования нарядами дорожно-патрульной службы приближены к местам массового пребывания детей. Сотрудники ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу с детьми и их родителями. Особое внимание уделяется сопровождению организованных колонн автобусов с детьми в соответствии с требованиями безопасности.

Так, 23 декабря инспекторы ОГИБДД по Агаповскому району провели профилактический рейд по соблюдению правил перевозки детей вблизи образовательных организаций районного центра. Было проверено 57 транспортных средств, проведено 27 бесед, выявлено два нарушения правил.

Аналогичный рейд проходит сегодня, 29 декабря.