По улицам памяти в Янгельском прошла экскурсия

Участники знакомились с историей села, и собирали мусор на родных улицах

В Международный день памятников и исторических мест (18 апреля) для работников Янгельского дома культуры организовали экскурсию по улицам казачьей станицы Янгельская.

Как сообщается на социальной страничке Янгельского ДК, экскурсия, которую провела руководитель школьного музея «Память» Вера Овчинникова, началась с рассказа о далёком прошлом нашего края, об истории возникновения пост-редута Янгельский для охраны границ Российской империи от набегов кочевников. Затем прошли по улице Парковой (улице целинников), где общественные здания и дома построены в 60-70-е годы.

Следующий пункт – улица Михалёва. Это настоящий музей под открытым небом. Дома построены в конце 19 – начале 20 веков. Здесь проходил торговый тракт из Екатеринбурга в Оренбург.

На улице ещё сохранились постройки казачьего домостроения прошлого века. Это почтовая станция конца 19 века, дом красного партизана Михалёва С.П., дом атамана, где позже родился и жил герой Советского Союза Василий Чипишев, хозяйственные склады купца Корнилова.

А чтобы улицы стали чище, работники культуры во время экскурсии собирали мусор.

Международный день памятников и исторических мест отмечается с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия, ведь не зря девизом праздника стали слова «Сохраним нашу историческую родину».