77 тысяч семей с детьми уже получают новые выплаты

Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям

В Челябинской области новую ежемесячную выплату для семей с невысокими доходами назначили уже на 77 тысяч детей от 8 до 17 лет.

Заявления на выплату рассматриваются в течение десяти рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счёт в течение пяти рабочих дней.

Подать заявление на выплату можно на Едином портале госуслуг, в клиентских офисах Пенсионного фонда и МФЦ.

Напомним, выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям в случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе (в Челябинской области – 11887 рублей), имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

От уровня дохода родителей зависит и размер выплаты. Он составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе (6 222 рубля).

Если среднедушевой доход семьи с учётом выплаты в 50% не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% (9 333 рубля). Если уровень дохода семьи с учётом выплаты в 75% также не превысит региональный минимум, то выплата составит 100% от прожиточного минимума на ребёнка (12 444 рубля), сообщает «1obl.ru».

Добавим, ранее Алексей Текслер рассказал о социальных выплатах для семей с детьми. Губернатор обратил внимание на упрощение процедуры оформления выплат и отметил, что за последние три года в Челябинской области была проведена масштабная работа по поддержке материнства и детства.