8 июня в России отмечается день социального работника

8 июня в нашей стране отмечается День социального работника

Важнейшая задача этой службы – оказать помощь быстро и эффективно. В системе социальной защиты населения Агаповского района трудятся 162 человека. И у каждого – свои обязанности и задачи.

Вот, к примеру, Ольга Павлова – ведущий специалист по назначению детских пособий. Думаю, в районе нет семьи, которая бы хоть раз ни обратилась сюда за назначением единовременных или ежемесячных выплат. Только в прошлом году к Ольге Николаевне и её коллегам обратилось более двух с половиной тысяч граждан. И каждому они объяснили, что конкретно нужно сделать, какие документы предоставить и т. д. А потом проверили, посчитали, назначили полагающуюся по закону выплату.

Именно на данный отдел была возложена и работа по назначению выплат мобилизованным и их несовершеннолетним детям. А ещё здесь занимаются оформлением детей в загородные лагеря, оформлением удостоверений многодетной семьи, назначением социальных стипендий.

На рабочем столе Ольги Николаевны десятки пухлых папок с документами. Но она знает, что за каждой справкой, за каждой бумажкой стоит конкретный человек, для которого её грамотная и чёткая работа очень важна и нужна.

С 2010 года трудится бухгалтером отдела правового обеспечения мер социальной поддержки инвалидов, а их сегодня в районе более двух тысяч, Лариса Стрижкова. Ещё в её ведении выплаты назначений сельским специалистам, ветеранам труда и боевых действий, донорам, не имеющим семьи участникам СВО на Украине. Именно Лариса Геннадьевна занимается оформлением всех необходимых выплат бойцам, получившим ранения, и родным погибших. Понятно, что эта работа требует особого внимания, такта, отзывчивости. И Лариса Геннадьевна находит время не просто выслушать, а направить необходимые запросы в министерства и ведомства, собрать и оформить пакет необходимых документов.

На вопрос «Кем вы работаете?» Вера Степаненко может смело ответить «мамой». Её рабочий день, а точнее сутки начинаются со сбора в школу и детский сад ребятишек, которые оказались в их дружной семье Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Для того чтобы в будущем ребёнку легче было адаптироваться к обычной жизни, воспитанники Центра живут семейными группами, в каждой из которых может быть не более восьми детей.

Затем Вера Анатольевна встречает их, кормит обедом, помогает им с уроками. Как любая мама, она учит своих малышей всему: аккуратно заправить кровать, помыть посуду, разложить вещи. Добрая, но требовательная, она умеет найти свой ключик к сердцу каждого ребёнка. А ещё ребятам с ней никогда не бывает скучно, потому что их вторая мама человек чрезвычайно творческий и креативный. И они с ней то лепят, то рисуют, то хороводы водят.

Всегда на связи со своими подопечными заведующая отделения сопровождения замещающих семей, в том числе «школы приёмного родителя» Любовь Бисярина. Четверть века трудится Любовь Семёновна в Центре помощи детям, имеет большой практический опыт работы воспитателем, педагогом-психологом. Сегодня Любовь Бисярина вместе с коллегами помогает семьям с приёмными детьми, а их в районе 89, сохранить и приумножить их семейное благополучие. Как правило, такие вопросы требуют безотлагательного решения. А потому Любовь Семёновна создала группы в соцсетях, где представители каждой «ячейки общества» могут задать волнующий вопрос, поделиться переживаниями, спросить совета. Часто бывает, так, что озвученная проблема или вопрос актуальны для многих и, помогая одному, Любовь Бисярина помогает многим.

Незаменимой помощницей для одиноко проживающих бабушек и дедушек посёлка Первомайский стала социальный работник Ирина Кардашян. Сегодня у неё на попечении 12 человек. Так что трудовые будни социального работника насыщенные. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг – достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объёмный пласт работы – домашнее хозяйство. И если в квартире она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот значительно больше: в летнее время – нужно помочь в огороде, зимой – расчистить дорожки от снега. А ещё надо купить продукты и лекарства, сопроводить в больницу и госучреждения. За годы своей работы Ирина Закиржановна стала близким, дорогим, почти родным человеком для многих пожилых людей.

Мария Ивановна Старикова, жительница п. Первомайский: «Не знаю, что бы я делала без своей помощницы! Ирина – удивительный человек, душевный и отзывчивый. Выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает – получается, график у неё ненормированный. И обязанности соцработника мне совсем не хочется называть услугами, ведь Ирина всё делает на совесть и с душой».

Помогает сделать мир вокруг себя ярче и интереснее инспектор по труду Комплексного центра соцобслуживания Амина Бураншина. Под её руководством взрослые и дети овладевают навыками вязания крючком и спицами, создают интерьерные композиции, учатся декупажу и плетению из бумажной лозы. Для кого-то это становится хорошей возможностью отвлечься от бытовых проблем и получить удовольствие от творческой деятельности, а для кого-то становится дополнительным источником доходов.

В общем, чем бы ни занимались социальные работники, желание помогать другим является основополагающим в их профессии.

 

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём социального работника!

Ваша профессия является одной из самых гуманных и востребованных в обществе. На вас возложена высокая ответственность – заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с жизненными неурядицами, кому требуется моральная и материальная поддержка. В первую очередь это относится к пожилым людям, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченным семьям.

В социальной службе трудятся люди с высоким чувством ответственности, отдающие милосердию свою энергию, терпение и душевные силы. И надо отдать должное: вы успешно справляетесь с поставленными задачами, разделяя чужую боль, опекая слабых и нуждающихся в поддержке жителей нашего района. В этот праздничный день выражаю вам искреннюю благодарность за внимание и заботу, за чуткость и участие к судьбам людей, нуждающихся в поддержке государства.

Желаю вам не растерять той душевной доброты, которой наполнены ваши сердца, не утратить веры в людей, несмотря на препятствия, встающие на пути помощи и сострадания! Пусть у вас не иссякнут силы исполнять свой благословенный долг с радостью и удовольствием!

Наталья Евтух, начальник управления социальной защиты населения Агаповского района.

Надежда Лавритова