Аферисты шантажировали жительницу Агаповского района приватными фотографиями

У жительницы Агаповского района вымогатели требовали деньги, шантажируя имеющимися в их распоряжении приватными фотографиями

В дежурную часть ОМВД по Агаповскому району поступило сообщение от 20-летней местной жительницы о вымогательстве у неё денег в социальных сетях.
Потерпевшая пояснила, что злоумышленники получили несанкционированный доступ к её странице в соцсети, где она в закрытом альбоме хранила снимки откровенного содержания.

Злоумышленники разослали несколько фотографий некоторым её друзьям, а затем позвонили и пригрозили, что всему списку её контактов отправят интимные фото, если не получат деньги. Перепуганная девушка перевела им требуемую сумму, а затем обратилась в полицию.
Как пояснила начальник отделения дознания Ирина Мошкова, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство).
Полицейские призывают граждан быть бдительными и воздерживаться от совершения необдуманных поступков. В частности, не следует размещать фото- и видеоматериалы приватного содержания в социальных сетях, даже если доступ к вашей учётной записи ограничен, а альбомы с контентом имеют закрытый тип. Воздержитесь от пересылки ваших интимных кадров в мессенджерах, тем более малознакомым людям. Помните, что за профилем вашего, казалось бы, приятного виртуального собеседника может скрываться человек с нехорошими намерениями.
Сотрудники органов внутренних дел предупреждают, что в интернете действуют группы злоумышленников, цель которых под разными предлогами вымогать деньги у граждан. Полиция призывает обращать особое внимание на совершаемые в сети действия. Чтобы не стать жертвой вымогателей, следует самостоятельно позаботиться о своей информационной безопасности.

Помните: необдуманные поступки порой влекут за собой ущерб моральному облику и риск остаться без денег на банковском счёте.

Не следует вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют.
Если вы всё же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними и обратитесь в полицию.

Телефон дежурной части 8 (35140) 2-14-42 работает круглосуточно.