Агаповский район присоединился к масштабному субботнику

Организаторами акции выступило министерство экологии Челябинской области и органы местного самоуправления

Жители района присоединились к региональному субботнику, который прошёл 19 сентября в рамках Всемирного дня чистоты, а также в целях реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Организаторами акции выступило министерство экологии Челябинской области и органы местного самоуправления. В числе тех, кто принял участие в наведении порядка, стали работники культуры. Так, сотрудники Светлогорской ЦКС очистили от мусора территорию от моста Светлогорск-Горный до Красного яра вдоль берега реки Зингейка. Чуть раньше представители Магнитного ДК дружным коллективом побывали на Сахаринском озере, чтобы убрать мусор по берегам: территорию очистили от пластиковых и стеклянных бутылок, бумажного и металлического мусора, коробок.

«Субботник – это, в первую очередь, праздник, праздник чистоты, порядка и хорошего настроения», – отметили волонтёры.

А работники Гумбейского ДК и библиотеки вышли на берег реки Гумбейка, чтобы сделать её чище и краше. В течение лета янгельские культработники не раз выходили на «большую уборку». И в этот раз они вновь отправились к реке наводить порядок.

В общей сложности в субботниках приняли участие более 2,5 тысяч жителей области. Они собрали более 10 тонн мусора вдоль водоёмов. Благодарность добровольцам высказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков: «Каждому из них мы говорим спасибо за вклад в чистоту региона».

Стоит отметить, что акции по уборке будут проводиться до конца октября.

Автор: Надежда Лавритова