Будущим мамам положены пособия

С начала года на Южном Урале пособие получают 5 230 беременных женщин, вставших на учёт на ранних сроках

Подать заявление женщины могут с наступлением 12-й недели беременности. Пособие будет выплачено за период, начиная с месяца постановки на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления 6-й недели беременности.

Претендовать на получение выплат могут женщины, в семье которых доход на человека не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Учитывается доход семьи за последний год: зарплаты, премии, гонорары, доходы от бизнеса, в том числе самозанятых граждан, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доходы от ценных бумаг, деньги, полученные от продажи или сдачи в аренду имущества.

Выплата составляет 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе.

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе установлен на уровне 14253 рублей. Поэтому размер пособий для беременных женщин с невысокими доходами составляет 7126,5 рублей.

Заявления принимаются через портал госуслуг или в клиентской службе ПФР. Заявление рассмотрят в течение десяти рабочих дней, в отдельных случаях этот срок может увеличиться до 20 дней. После одобрения пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.