Танцоры познакомились с казачеством и помахали шашками

Участницы танцевального коллектива «Росток» прошли обучение по фланкировке казачьей шашкой

В танцевальных номерах коллектива не редко используется казачий фольклор. И даже казачьи шашки девочки уже попробовали применить в танцевальном номере на праздничном концерте ко Дню народного единства.

Отточить навыки руководитель «Ростка» Марина Оллыкайнен попросила атамана «Хутор Агаповский» Станислава Зайцева.

— Разве можно отказать в такой просьбе замечательном коллективу! Девочки — участницы многих концертов и конкурсов не только в районе, но и в области, — говорит Станислав Николаевич.  – И мы с Константином Кейлером встретились с ними, рассказали историю казачьего холодного оружия, продемонстрировали, как им владеть и разрешили почувствовать в руке настоящие образцы казачьих шашек «Кубанская», «Кавказская», «Степовая», а также варианты учебных шашек.

На мастер-классе девочки узнали современные тенденции владения казачьей шашкой, например, как рубка «КАЗАРЛА», как появилось искусство фланкеровки шашкой, что оно делится на два направления.

А в танцах решили использовать художественное направление по фланкировке, поэтому освоили несколько основных упражнений и движений, которые можно использовать в номерах. Особое внимание уделили технике безопасности в таком непростом творческом направлении.

Атаман пообещал коллективу не только продолжить занятия, по возможности совместив их с занятиями казачьего кадетского отряда «Кречет», но и помочь с учебным реквизитом.