Сохранён и расширен перечень льгот ветеранов

В IX отчётно-выборной конференции и пленуме областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов принял участие губернатор Челябинской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

Конференция проходила в очно-заочном формате. От Агаповского района в формате видеоконференцсвязи в ней участвовали председатель районного Совета ветеранов Татьяна Тютикова, её заместитель Александр Журавлёв и глава района Байдавлет Тайбергенов.

– Я искренне рад, что могу вместе с вами подвести основные итоги работы за истекший период, обсудить актуальные проблемы, определить ключевые векторы и перспективы дальнейшего сотрудничества ветеранской организации и органов государственной власти Челябинской области, – обратился к участникам форума Алексей Текслер. – Практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами. Совсем недавно мы завершили работу над проектом областного бюджета на 2022-2024 годы. Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объёме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов.

Напомним, в Челябинской области сохранён и расширен перечень льгот ветеранов:

— с 1 января 2022 года снизится планка трудового стажа для получения статуса ветерана труда Челябинской области;

— с 2022 года дети погибших участников ВОВ смогут бесплатно проехать к местам захоронения своих родителей вместе с сопровождающим лицом из числа детей, внуков, правнуков;

— областной и местные советы ветеранов получают поддержку в форме субсидий и грантов;

— проводится догазификация жилья ветеранов;

— в Челябинске будет открыта памятная стела «Город трудовой доблести», в Магнитогорске такая уже есть.

Всего в 2022 году на реализацию мер соцподдержки ветеранам запланировано 8 миллиардов рублей, что на 4,2% больше 2021 года.

Также Алексей Текслер поддержал инициативу ветеранов о создании дома-музея прославленного уральского воина-снайпера Василия Зайцева в его родном селе Еленинка, а также предложение о качественном обновлении музея физика-атомщика Игоря Курчатова на его родине, в городе Симе.

Делегаты перевыбрали Анатолия Суркова председателем Совета ветеранов области на ближайшие пять лет, а также избрали новый состав руководящих и контрольно-ревизионных органов.