Центр помощи детям: провели экскурсию и поиграли в «Зарницу»

Воспитанники Центра помощидетям Агаповского района показали свои квартиры и отметили День пограничника отметили военно-спортивной игрой

0 0 votes
Рейтинг статьи

В центре помощи детям День пограничника отметили военно-спортивной игрой. За полчаса до начала состязаний воспитанники Центра сосредоточенно готовились к состязаниям: надевали спортивную форму, вспоминали воинские звания, решали, кто будет пострадавшим на одном из этапов игры. Мы с заместителем директора Еленой Новокрещеновой не стали им мешать.

Елена Александровна провела для меня небольшую экскурсию по детскому дому: за последние несколько месяцев здесь произошли существенные перемены.

– Наши дети теперь живут в квартирах. Теперь у нас три квартиры на три семьи – на 24 ребёнка. Мы постарались создать для наших воспитанников максимально благоприятные условия, приближенные к домашним: в каждой квартире есть не только спальни и комнаты отдыха, но и своя кухня, санузел с душевой кабиной, – с гордостью показывает Елена Новокрещенова новые помещения.

Долгое время детским домам ставили в укор то, что они не готовят своих выпускников к самостоятельной жизни. Теперь эта проблема в Магнитном Центре помощи детям решена. У ребят появилась возможность самим готовить и разогревать еду, мыть посуду, даже стирать. На кухнях, помимо мебели и мойки, стоят холодильники, электроплиты, микроволновые печи. В каждой квартире нашлось место и для стиральной машины.

– Дети у нас сами пыль протирают, полы моют. Конечно, под присмотром воспитателя, но они уже умеют это делать, – объясняет Елена.

В каждой семье может проживать до восьми детей. По факту сейчас в Центре 12 детей, живут – восемь. Кто-то учится, кто-то на гостевом режиме живёт. Ещё совсем недавно детский дом был переполнен. Но благодаря активной работе специалистов отделения содействия семейному устройству детей и «Школы приёмного родителя» многие воспитанники нашли мам и пап: например, в Башкирии, Оренбургской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

– Конечно, в первую очередь берут малышей: у них легче проходит адаптация, меньше проблем, – рассказывает Любовь Бисярина из отделения содействия. – В Агаповском районе у нас 120 замещающих семей – приёмные семьи и опека. Мы с ними постоянно работаем, консультируем, без внимания и помощи не оставляем. Вторичного сиротства у нас единичные случаи. Со дня открытия Школы прошли подготовку и получили свидетельства 17 кандидатов в приёмные родители.

Пока мы разговаривали с сотрудниками, ребятишки собрались на стадионе. Команда воспитанников центра помощи детям – против команды детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации. Общее построение, командиры сдают рапорт, а судьи проверяют готовность команд. Маршрутные листы вручены. На старт! В День пограничника и задания соответствующие: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, стрельба в цель, уничтожение артиллерии, переправа, викторина на военную тематику.

– Такие соревнования формируют и развивают интерес к спорту, вызывают стремление ежегодно участвовать в таких мероприятиях и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике, – уверен руководитель по физвоспитанию Сергей Марков.

Мальчишки и девчонки из обеих команд старались, как могли, и прошли все этапы достойно. Чуть-чуть лучше и быстрее справились с заданиями ребята из детского дома. Но грамоты за участие получили все участники «Зарницы». Закончилась встреча чаепитием, где дети лучше узнали друг друга и поделились впечатлениями.

– «Зарница» дала мне возможность проявить свои спортивные умения и завести новые знакомства, – поделился своими впечатлениями воспитанник Центра Роберт Н.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments