Челябинская область поможет в восстановлении инфраструктуры Волновахского района ДНР

Губернатор Челябинской области побывал с рабочим визитом в ДНР, где принял участие в совещании с руководителем региона Денисом Пушилиным

Фото: пресс-служба правительства ДНР

Алексей Текслер, глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко и глава администрации Волновахского района Константин Зинченко подписали соглашение о сотрудничестве.

В ходе совещания Алексей Текслер подчеркнул, что считает важным восстановить объекты социальной инфраструктуры, а также оказать необходимую помощь жителям Волновахи и Ясиноватой.

– Наша команда уже работает здесь. С февраля мы также оказываем гуманитарную помощь. Сегодня мы договариваемся, чтобы отправить детей Республики на отдых. А самое главное, мы сейчас работаем с вашими коллегами, обследуем повреждения, смотрим, что можно сделать к зиме, в первую очередь – это восстановление школ, детских садов и больниц. Также уже определились по дорогам, что нам нужно делать. Мы планируем сюда привезти стекольную линию и делать окна. Задач много, будем их решать, – обозначил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

«Командам этих регионов предстоит сложный объём работ. Прифронтовая Ясиноватая имеет множество разрушений из-за украинских обстрелов. А Волноваху, отступая, стирали с земли украинские вооружённые формирования. И там, и там ещё неспокойно – обстрелы продолжаются», – написал по итогам встречи глава ДНР Денис Пушилин в телеграм.

Челябинцы приехали не с пустыми руками: привезли автомобили для медиков – они очень нужны прямо сейчас.

– И сразу машины пошли в эксплуатацию, – сообщил Текслер. – Мы также привезли очередной груз гуманитарной помощи. Там аппараты ИВЛ для всей республики, медикаменты, стройматериалы, питьевая вода и другое самое необходимое. Спасибо всем землякам, кто участвует в подготовке гуманитарных грузов.