Догазификация: какие планы и куда обратиться

За социальной поддержкой и консультациями можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания или управление социальной защиты

Архив

Для получения единовременной социальной выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку необходимо быть собственником жилья и иметь регистрацию по месту жительства.

Для оформления выплаты необходимо подать в УСЗН заявление и документы:

  •  паспорт;
  •  справку о регистрации;
  • пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи, справку об инвалидности;
  • технические условия на подключение жилья к сетям газа;
  •  сведения о доходах, для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами;
  • сведения о праве собственности на жилое помещение.

Комиссия принимает решение о наличии/отсутствии права на получение единовременной социальной выплаты и направляет гражданину соответствующее уведомление.

Приобретение ВДГО и оплата по его установке производится после получения уведомления. Стоимость внутридомового газового оборудования, приобретённого до получения уведомления, и оплата работ по его установке не учитываются при определении размера выплаты. Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости ВДГО и работ по его установке, но не более 60 тысяч рублей.

Телефон для справок: 8 (35140) 2-03-62.

В Челябинской области газифицировано 477 населённых пунктов, где запланировано догазифицировать около 88 тысяч домовладений.

Как отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, реализация программы позволит значительно увеличить темпы газификации в области.

Юлий Элбакидзе, министр строительства и инфраструктуры: «В 2021 году финансирование из областного бюджета составило 700 млн рублей, было построено 62 объекта газоснабжения в 24 муниципальных образованиях. Кроме того, сейчас идёт сбор заявок на подключение по догазификации». 

В 2021 году в Челябинской области было построено 545 километров газораспределительных сетей. Наиболее крупные объёмы субсидий для строительства газопроводов и газовых сетей в этом году были направлены в Ашинский, Агаповский, Кунашакский, Кусинский, Уйский и Чебаркульский районы, в Миасский городской округ. Так, например, в Миассе удалось подключить к газу 610 домохозяйств, в Агаповском районе – 642, а в Ашинском районе – 558.

«Финансирование на газификацию жилых домов в Челябинской области в 2022 году предполагается в 1 миллиард рублей. Всего планируется за счёт областного бюджета построить 410 километров сетей, что позволит газифицировать 10 тысяч домохозяйств», – сообщили в пресс-службе областного Минстроя.

Мы обратились с журналистским запросом в администрацию Агаповского района с просьбой рассказать, какое количество домовладений запланировано газифицировать и догазифицировать в нашем районе в 2022 году (по конкретным поселениям), сколько заявок на догазификацию подано жителями в прошлом году (по конкретным поселениям) и куда можно обращаться с заявлениями на догазификацию. Получили ответ следующего содержания: «В настоящее время специалистами администрации района проводится работа по уточнению сведений, связанных с вопросом газификации и догазификации на территории района. Данная информация будет размещена в ближайшее время на официальном сайте администрации».

Тема газификации для Агаповского района по-прежнему актуальна. Многие посёлки не газифицированы совсем: например, Верхнекизильское, Малиновка, Харьковский. По информации из социальных сетей, в Харьковском на данный момент выполнены работы по проектированию межпоселкового газопровода и готовится документация для прохождения экспертизы, Малиновка внесена в региональную программу газификации, получено коммерческое предложение от ООО «Проект индустрия» по выполнению проектно-изыскательных работ по межпоселковому и распределительному газопроводам к жилым домам посёлка, в администрацию района направлена заявка на финансирование газификации на 2022 год. По Верхнекизильскому получены технические условия на подключение к сети газораспределения для газоснабжения жилых домов по улицам Сталеплавильщиков, Школьная, Советская и Набережная, выполнены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, направлена заявка на включение в бюджет 2022-2023 года подготовки проектно-сметной документации.

Анастасия Дмитриева, п. Наровчатский: «Мы ещё несколько месяцев назад подали документы на участие в программе догазификации. На днях в администрации района состоялась встреча, где нам объяснили механизм реализации программы непосредственно в нашем посёлке. По плану газ нам должны подключить в декабре 2023 года. До этого времени нужно сделать всё необходимое для подключения в доме. Надеемся, что благодаря этой программе скоро и на нашей улице будет газ».

Автор: Елена Вашкевич