Нужен в доме газ – подай заявку

Догазификация. Губернатор призвал жителей Южного Урала активнее включаться в ускоренную социальную программу

Работы по газификации посёлков Агаповского района активно ведутся несколько лет подряд. Только в 2021 году газ дошёл до жилых домов Озёрного, Горного, Черноотрога, Ташказгана, Воздвиженки, мкрн Садовый в Агаповке и 15-ти улиц Приморского.

В Челябинской области по поручению Алексея Текслера будет продолжена федеральная программа ускоренной социальной газификации, инициированная президентом России Владимиром Путиным.

Глава региона провёл совещание по вопросам реализации программы догазификации на территории области. Губернатор напомнил, что речь идёт о населённых пунктах, где уже есть газ, но по разным причинам он не подведён к отдельным улицам или домам.

– Что особенно важно, догазификация будет сделана за счёт оператора, который определён правительством Российской Федерации, а не за счёт потребителя, – уточнил Алексей Текслер. – По мнению руководителя региона, один из сдерживающих факторов – вопрос приобретения внутридомового газового оборудования, оплата его подключения. С прошлого года на Южном Урале реализуется программа поддержки отдельных категорий жителей, которые в ней нуждаются. А с начала этого года принято решение дополнить эти категории.

Догазификация – подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан, а также подключение объекта капитального строительства.

Мера господдержки компенсирует затраты на покупку и установку газового оборудования в размере 60 тысяч рублей. В настоящее время в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут:

✔ семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающие пенсионеры;

✔ инвалиды первой и второй групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

✔ совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются собственниками жилых помещений.

23774 рубля – двукратная величина прожиточного минимума на душу населения

Практика прошлого года показала, что для многих людей остаётся проблемой собрать весь пакет документов на подключение и правильно оформить заявку. Областному исполкому и местным партийным организациям необходимо активно информировать жителей о сути программы, о том, какие домохозяйства и на каких условиях могут участвовать в программе, а также какие документы необходимо собрать. В частности, одним из требований по участию в программе является регистрация прав собственности на объект недвижимости.  

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Поручаю главам муниципалитетов оказать практическую помощь людям в вопросах оформления таких документов. А партийным организациям на местах необходимо взять этот вопрос на контроль».

Жителей Южного Урала губернатор призвал активнее включаться в программу. По его мнению, очень важно как можно быстрее завершить основную заявочную кампанию. Это позволит более чётко спланировать работу и в ближайшие годы сделать максимальный объём.

23 000 заявок на догазификацию уже поступило в Челябинской области.

Подать заявку на участие в программе можно несколькими способами, в том числе, не выходя из дома, – через портал госуслуг, единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru/). Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный офис газораспределительной организации.

В программу социальной газификации на 2022 год включены индивидуальные дома, расположенные в населённых пунктах, где уже проложены газораспределительные сети.

Обязательные критерии:

— регистрация права собственности на дом и земельный участок;

— отсутствие централизованного теплоснабжения;

— нахождение домовладения в границах населённого пункта и наличие статуса жилого дома;

— наличие технической возможности проведения сети газораспределения, в том числе с учётом требований градостроительного законодательства и законодательства в области технологической безопасности.

Догазификация: вопросы и ответы

  • Как узнать, попадаю ли я в программу догазификации?

В случае если у вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населённом пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

  • Сколько стоит подключение до границы земельного участка?

В случае, если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населённого пункта и намеревающееся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю.

  • Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объёма работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе. 

  • Какова стоимость внутридомового газового оборудования?

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котёл, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависят от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование. 

  • Какие документы нужны?

Необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. В офисах газораспределительных организаций и в местных администрациях доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

  • Какие критерии для соответствия догазификации?

Если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населённом пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

  • Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?

Могут, если вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также если параметры подключения вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населённом пункте.

Автор: Елена Вашкевич