Футболисты и лаптистки принесли «золото» для сборной района на областной спартакиаде

на "золотом колосе" Агаповские лаптистки стали 19-кратными чемпионами области, а футболисты повторили победу 50-летней давности

Соревнования в зачёт спартакиады стартовали ещё в конце мая.

А финальные поединки –по семи видам спорта – состоялись в минувшие выходные. На недавно открытом стадионе «Олимп в эти дни собрались более 600 спортсменов. Всего в спартакиаде за победы боролись около 2000 участников со всей Челябинской области.

«Мы любим спорт и развиваем его в регионе активно. В этом году в нашей сельской спартакиаде принимают участие 22 муниципальных района, две тысячи спортсменов – и это, не считая отборочных этапов, которые объединили ещё больше людей. Этот замечательный стадион в Долгодеревенском построен по просьбам жителей с поддержкой области, его так ждали», – приветствовал губернатор Алексей Текслер участников и болельщиков на открытии юбилейного «Золотого колоса».

Сельские игры проводились по 21 спортивному виду. Обязательным было участие в 11-ти. Агаповский район закрыл 16. По итогам соревнований в дзюдо мы на 6 месте, в настольном теннисе и многоборье ГТО – на 13, в троеборье дояров – на 8, в гиревом спорте – на 15, в мас-рестлинге – на 16, в соревнованиях руководителей (стрельба) – на 9, в городошном спорте – на 8, спортивная семья – на 6, легкоатлеты заняли 11 место, мужчины по мини-лапте, а женщины по мини-футболу – на 7-й строчке турнирной таблицы, в волейбол и мужчины, и женщины сыграли на 9 место. В этом году сборная района не принимала участие в состязаниях по армрестлингу, перетягиванию каната, греко-римской борьбе, самбо и в троеборье механизаторов.

Как всегда, отличились наши лаптистки – воспитанницы и гордость своего тренера Дарьи Журавлёвой-Волошиной. Девушки вновь доказали, что они лучшие, разгромив своих соперниц из Еткульского района со счётом 14:1. К слову, эту же сборную наши спортсменки уверенно обыграли сначала в подгруппе. Теперь агаповская женская команда по лапте — 19-кратный чемпион сельских спортивных игр.


Яркой победой завершилась спартакиада и для футболистов.

По итогам отборочного тура наша команда успешно вышла в шестёрку лучших. В своей группе агаповцы, играя с увельскими парнями, даже не оставили им шансов на победу – 5:0. Затем немного уступили прошлогодним чемпионам – каслинским футболистам – со счётом 1:2 и вышли в плей-офф. В полуфинале легко обошли команду Сосновского района – 3:1. В финале сошлись на поле боя с победителями второй группы – с командой из Аргаяша. Игра по основному времени закончилась 1:1, но пенальти показало: агаповские спортсмены, подготовленные тренером Ирмеком Суенбаевым, достойны «золота» — счёт 4:2. Надо отметить, за 13 лет сборная Агаповского района всего один раз не попала в финал – в прошлом году, и как правило, всегда была в призёрах. Впрочем, ребята зарекомендовали себя как профи и в зимней спартакиаде, три года подряд забирая «золото» по мини-футболу. И по итогам летних игр по праву принимали поздравления на первой ступеньке пьедестала почёта, как когда-то их предшественники в далёком 1973 году. Чемпионский титул – это путёвка в финал спартакиады-2024, в обход отборочного этапа.

«Ура!», «Поздравляем!», «Вы большие молодцы! Мы очень переживали и болели за вас!» – посыпались многочисленные поздравления нашим победителям от болельщиков, наблюдавших за игрой онлайн в группе комитета по физкультуре и спорту.

Порадовался за земляков и глава района Артём Яхимович: «Поздравляю нашу команду и тренера с высоким достижением в футболе! Вы показали настоящую волю к победе!»

«Ура!», «Поздравляем!», «Вы большие молодцы! Мы очень переживали и болели за вас!» – посыпались многочисленные поздравления нашим победителям от болельщиков, наблюдавших за игрой онлайн в группе комитета по физкультуре и спорту.

Порадовался за земляков и глава района Артём Яхимович: «Поздравляю нашу команду и тренера с высоким достижением в футболе! Вы показали настоящую волю к победе!»
В личном первенстве среди дзюдоистов первое место — у Марии Ушаковой, третье -у Егора Заруцкого. В личном зачёте в гиревом спорте «бронзой» отмечена Кристина Данилова.
В общекомандном зачёте Агаповский район оказался на 13 месте, поднявшись с прошлого года на три ступеньки.

Победителем 45-х Областных летних сельских спортивных игр стал Красноармейский район, как и в 2022 году, когда он проводил у себя «Золотой колос». За победу красноармейцы получили сертификат на 90 тысяч рублей на приобретение спортинвентаря. «Серебряный» призёр — Аргаяшский район, этой команде достался сертификат на 50 тысяч. На третьем месте — хозяева соревнований, Сосновский район, получившие сертификат на 40 тысяч рублей. В следующем году областную спартакиаду будет принимать Увельский район.

Первая сельская спартакиада «Золотой колос» прошла в июле 1960 года в селе Еткуль (в дни проведения Олимпийских игр в Риме) под девизом «Олимпийский год – не только для олимпийцев!». С тех пор летние соревнования стали хорошей традицией южноуральских селян.

В церемонии открытия спартакиады принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В традиционном соревновании руководителей муниципалитетов по стрельбе из пневматической винтовки в этом году принимал участие заместитель главы района Алексей Мирошин.

Марина Волкова