Пенсионеры старше 80 лет получают удвоенную выплату

Перерасчёт органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет

Архив

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает: для получателей страховой пенсии по старости, достигших 80 лет, федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено двукратное увеличение фиксированной выплаты. Пенсию в новом размере гражданин получит уже на следующий месяц.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Её размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220,74 рубля. По достижении пенсионером 80-летнего возраста он автоматически (без подачи заявления) увеличивается до 14441,48 рубля.

Исключение составляют инвалиды I группы. У них фиксированная выплата удваивается после установления факта инвалидности, и по достижении 80 лет уже не пересчитывается.

А вот получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не положено. Однако эта категория граждан при достижении 80 лет имеет право обратиться за перерасчётом своей страховой пенсии с учётом удвоения фиксированной выплаты. В случае если её размер окажется больше получаемой пенсии по потере кормильца, граждане имеют право перейти на неё.

На 11 августа в Челябинской области 119957 пенсионеров, достигших 80 лет.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда Челябинской области по телефону «горячей линии»: 8-800-600-02-77.