Интернет придёт в самые отдалённые деревни и сёла

Глава Челябинской области и крупный российский оператор «ЭР-Телеком Холдинг» подписали соглашение о дальнейшей цифровизации в регионе

Отдельно обсуждался вопрос по реализации проекта «Умный город»: оборудование дворов комплексной системой видеонаблюдения за общественным пространством. В том числе с использованием IP-домофонии.

В Челябинске уже реализуется пилотный проект «Цифровой домофон» — установлены 600 домофонов. Проект оказался успешным и готов к тиражированию в других территориях.

На 60 остановках общественного транспорта компания обеспечила широкополосный доступ в интернет, здесь же установлены системы мониторинга и оповещения.

Также губернатор и «Эр Телеком» договорились, что компания представит свои предложения для интеграции в региональную систему мониторинга атмосферного воздуха. Планируется выстроить сотрудничество с компанией и в рамках реализации проектов цифровизации сельского хозяйства.

— Прошло 15 лет, как компания «ЭР-Телеком» работает в Челябинске, — рассказал Андрей Кузяев. — Это интернет, платное телевидение, сейчас цифровое телевидение. Но времена меняются, и мы превращаемся из компании, предоставляющей интернет, в технологическую компанию. И с учётом тех задач, которые ставит руководство региона по созданию более благоприятных условий жизни и работы людей, мы хотим вносить свой вклад, инвестировать наши финансовые ресурсы и наш интеллект в дальнейшее развитие Челябинской области. Несмотря на то, что мы работаем 15 лет, это наше первое соглашение. Я очень надеюсь, что оно даст новый импульс развитию нашего бизнеса в регионе.

— Действительно наш регион связывает многолетнее сотрудничество с «ЭР-Телеком», — отметил Алексей Текслер. — Накоплен опыт взаимодействия, и я надеюсь, что мы будем расширять наше сотрудничество. В приоритете — реализация национального проекта «Цифровая экономика». В ускоренном темпе мы занимаемся цифровыми технологиями, внедряем их в нашу жизнь. Речь идёт, конечно, об образовании, здравоохранении, транспорте, ЖКХ и многих других отраслях информационной инфраструктуры, которая составляет фундамент всей цифровой трансформации.

Один из ключевых проектов сотрудничества регионального правительства и российской телекоммуникационной компании — реализация национального проекта «Цифровая экономика». В рамках проекта более тысячи социально значимых объектов в малых населенных пунктах получат доступ в интернет. Выход в мировую сеть появится в самых отдаленных посёлках и деревеньках Челябинской области, даже с небольшим числом жителей.

— Самое главное — яркий социальный эффект: это проект для людей, их комфорта и безопасности, и поэтому нам так важно получать положительные комментарии от горожан, — отметила руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева. — Муниципалитеты, в свою очередь, зачастую получают возможность экономить бюджет, как, например, в части энергоэффективности.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова