«Казачья лава»: по местам боёв Рамушевского коридора

Эта экспедиция для поискового отряда из Агаповского района стала четвёртой и результативной

0 0 votes
Рейтинг статьи

В ходе проведения Вахты памяти-2019 поисковики отряда «Казачья лава» из посёлка Светлогорск не только обнаружили медальон погибшего бойца, но и помогли привести в порядок памятник, посетили музей и поучаствовали в уроке мужества.

Напомним, с 19 апреля по 11 мая поисковый казачий отряд «Казачья лава» в составе 14 участников, шестеро из которых – ученики Светлогорской школы, отправился в межрегиональную поисковую экспедицию в Новгородскую область, на территорию Старорусского района. Главная цель – выявить неизвестные воинские захоронения и не погребённые останки солдат, установить имена погибших и пропавших без вести защитников Отечества в период Великой Отечественной войны. Поисковики вновь отправились по местам боёв южноуральских воинских соединений, воевавших на Северо-Западном фронте, в так называемом Рамушевском коридоре.

С учётом динамики боёв

– Проведение полевых поисковых работ планировалось с учётом динамики боевых действий 171-й стрелкой дивизии РККА, которая формировалась в городах Златоуст и Куса́ Челябинской области с декабря 1941 года, – рассказывает руководитель отряда Елена Зубова. – Формирование дивизии в основном закончилось к середине февраля. 23 февраля 1942 года – в день принятия присяги – рабочие и служащие металлургического завода вручили дивизии знамя, с которым она дошла до Берлина. В дивизию ушли 493 жителя Златоуста, в том числе три женщины.

Дивизия насчитывала более 12 тысяч человек. 19 апреля 1942 года она высадилась на станции Любница и вошла в состав 34-й армии Северо-Западного фронта. 7 мая 1942 года под деревней Кириловщиной, которая была частично окружена в районе города Демянска группировкой войск 16-й немецкой армии, в том числе подразделениями дивизии СС «Мёртвая голова», произошёл первый бой…

Здесь, в Новгородской области, дивизия воевала с апреля 1942 года по ноябрь 1943-го. За это время она потеряла более двух третей своего состава, в числе погибших было 78 златоустовцев.

Их могилы находятся в деревнях Брагино, Онуфриево, Язвищи, Кириловщина, Медниково, Кневицы, Петровское, Верёвкино, Золотари, Яжелбицы, Залучье, Невелье, Деревково, Шуминкино, Лутовенко. Поисковый отряд дислоцировался в деревне Зуи Новосельского сельского поселения, а также производил радиальные выходы по всему Старорусскому району в целях разведки новых мест нахождения бойцов РККА.

– Место дислокации было выбрано неслучайно, – поясняет Елена Зубова. – В деревне никто не проживает, а семь домов стоят с заколоченными окнами. При этом есть электроснабжение, чем мы и воспользовались с разрешения местных властей и энергетической компании Старорусского района. Также имеется колодец, который мы привели в порядок и пользовались питьевой водой. Вдоль реки Редья стоят небольшие бани, пусть очень маленькие, но вполне пригодные к применению. А самое главное – эту деревню война обошла стороной и поэтому мы организовали свой лагерь на безопасном месте, ведь в нашем отряде, да и в других, были дети.

Старая Русса встретила теплом

– Погодные условия в этом году были самыми благополучными за всё время поисковой работы, – рассказывают поисковики. – Впервые Старая Русса встречала нас солнышком. Было очень тепло, благодаря этому мы очень быстро установили лагерь. Самой низкой температура была ночью 29 апреля – всего 2 градуса тепла, а самой высокой – днём 25 мая (+ 25).

Ежедневно участники экспедиции отправлялись на поиски. Иногда удавалось воспользоваться трактором, но чаще приходилось преодолевать многокилометровые расстояния пешком. И здесь, по словам ребят, им очень пригодились туристические навыки.

– Иногда приходилось плутать по лесу, так как компас словно сходил с ума, – вспоминают они. – По солнцу ориентироваться в большом лесу достаточно сложно, да и солнечные деньки были не всегда…

Заветный медальон

Для «Казачьей лавы» данная экспедиция стала четвёртой и результативной.

– 27 апреля небольшая группа поисковиков нашего отряда во главе с заместителем командира Владимиром Зубовым отправилась на территорию деревни Рамушево, – продолжает рассказ Елена. – Наш лагерь три года делал здесь стоянку, и ребята решили, что есть зацепки, которые надо проверить. «Точно знаю, нас там ждёт боец. Надо ехать и искать», – произнёс Павел Кудимов. Ребята взяли с собой лопаты, металлоискатель, щупы. Интуиция не подвела. В ходе работ вскоре были нащупаны сапог и останки…

Весь день поисковики вели археологический раскоп и обнаружили останки бойца Красной Армии, при котором из личных вещей были найдены сапоги, пряжки от ремня и, самое главное, «смертный» медальон. Трудно передать чувства поисковиков, которые они испытали, осматривая его.

– От времени произошло сильное заваривание швов, поэтому вскрывали медальон в условиях лаборатории, – объясняет Елена Зубова. – После того как распилили, выяснилось, что заполненная бумажка не скручена как обычно в рулончик, а свёрнута в несколько слоёв. Это затруднило проведение экспертизы по установлению имени бойца. Предварительно прочитали как «Алёхин», по остальным заполненным полям – вероятно, уроженец города Шимска Новгородской области.

Услышав фамилию, участники отряда заволновались ещё больше. Ведь одна из участниц экспедиции Ольга Васильева ищет своего прадедушку Алёхина Василия Калиновича, который пропал без вести в 1944 году.

Сейчас медальон находится в Магнитогорске, ведутся дополнительные лабораторные исследования, которые, хочется верить, позволят определить имя и фамилию погибшего солдата с максимальной точностью.

Всего за время проведения поисковой экспедиции её участниками найдены останки трёх бойцов Красной Армии, один медальон, который находится на экспертизе, и 11 останков военнослужащих «Вермахта».

К мемориалу по оврагу и грязи

В ходе экспедиции члены «Казачьей лавы» приняли участие в очистке и покраске мемориала погибшим воинам Красной Армии, который находится в 35-ти километрах от Старой Руссы, у деревни Ефремово. Тридцать километров можно проехать на машине, а затем – пешком по оврагам и грязи, через брошенные деревни. Только когда проделываешь этот путь пешком, понимаешь, почему этот фронт называли болотным: кругом вода и грязь. Через несколько километров по бездорожью в лесу вы увидите мемориал. Четыре дня ребята ходили туда с лопатами, граблями и краской, чтобы привести воинское захоронение в надлежащий вид. Мемориал скромен, но, главное, заботливо ухожен.

Вспоминая своих героев…

5 мая отряд побывал в школе Новосельского поселения, где для него была проведена содержательная экскурсия по школьному музею. После этого юные поисковики приняли участие в проведении Урока мужества: рассказали о поисковой деятельности отряда, показали небольшой видеоролик.

– Надеемся на дальнейшее сотрудничество и дружбу с коллективом Новосельской школы, – говорит Елена Зубова.

А в День Победы отряд присоединился к шествию «Бессмертного полка» на Красной площади. Ребята заранее приготовились к этому событию и взяли из дома портреты своих прадедов. Идти пришлось около десяти километров. Было очень жарко, достаточно тяжело, но все понимали, что те, чьи портреты они несут, испытали несопоставимые трудности и принесли нашей стране победу в самой кровопролитной войне.

Совершили ребята экскурсию и по Москве: посетили Красную площадь, музей Кремля, мемориал «Могила Неизвестного Солдата». Так что домой возвращались немного усталые, но довольные, ведь неизвестных солдат теперь стало меньше.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments