Комсомол объединял и подстёгивал

Автор исторического снимка вспомнил встречу белорусских и агаповских комсомольцев

0 0 votes
Рейтинг статьи

В одном из последних номеров районной газеты «Звезда» (от 24 августа, на сайте — 26 августа) был опубликован снимок встречи белорусской комсомольской организации, которая состоялась в рамках празднования 50-летия ВЛКСМ.

Хорошо помню ту встречу, хотя на фото меня нет. Почему – спросите вы. Отвечу: потому что я автор этого памятного снимка. Увидев его, я мысленно вернулся на полвека назад. Хорошо помню, как шла подготовка к 50-летию со дня рождения комсомола. Было множество различных мероприятий. Одно из самых главных включало театрализованную постановку, где мы, как когда-то первые комсомольцы, были одеты в будёновки, лихо скакали на конях. Действие проходило на стадионе и около райкома партии.

В комсомол я, как и мои сверстники, вступал по идейным соображениям. Торжественное событие проходило в Агаповке. Принимал меня Анатолий Константинович Макаров, он и сегодня живёт в райцентре.

Мне нравилось быть комсомольцем, потому что этот союз молодёжи объединял нас, сплачивал, стимулировал учиться, развивать кругозор. Комсомольцы всегда были при деле.

Где был комсомол, там всегда была и художественная самодеятельность. К примеру, у нас в Буранном был создан шикарный духовой оркестр. Впоследствии его руководителем стал Василий Филатов, окончивший Свердловскую консерваторию. С концертными программами мы колесили по всему району. В основном исполняли патриотические произведения, но были в репертуаре и лирика, и джаз.

Большая работа велась с ребятами призывного возраста. У нас действовал военно-спортивный лагерь, где будущие призывники со всего района в течение двух месяцев осваивали азы военной подготовки.

Привыкали к дисциплине, занимались физподготовкой, метанием гранат, учились стрелять – стрельбы проходили на базе воинской части. Так что после призыва наши парни могли и кровать заправить, и автомат собрать.

Активно работало добровольное спортивное общество «Урожай», возглавляемое в те годы Борисом Мальцевым.

Будучи комсомольцем, я познакомился со многими интересными людьми: Синицыным Анатолием, Николаем Андреевым, Александром Давлетбаевым, Дмитрием Афанасьевым, с которыми потом ещёобщался многие годы. Думаю, нам и сегодня есть о чём поговорить, что вспомнить.

Вместе с однопартийцами – членами районного отделения КПРФ мы хотим организовать встречу своих единомышленников и призываем комсомольских активистов откликнуться и встретить 100-летие ВЛКСМ в едином строю.

Мы с супругой, чья молодость так же неразрывно связана с ВЛКСМ, с ностальгией вспоминаем то время. В нашем семейном архиве бережно хранятся фотографии, многочисленные дипломы и грамоты за активную и плодотворную общественную работу. И эта работа, осознание того, что мы делаем общее благое дело, приносило нам искреннюю радость.

Владимир Иванов, посёлок Буранный.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments