Контейнерные площадки Челябинска и Магнитогорска будут оснащены новыми баками

Почти 700 накопителей для мусора приобретены ЦКС для замены старых, пришедших в непригодность емкостей

Новые пластиковые баки для мусора в ближайшее время появятся на контейнерных площадках Челябинска, Магнитогорска и Копейска.

Большая часть баков закуплена региональным оператором для жилого фонда Челябинска. В начале лета во дворах областного центра установят 450 новых современных накопителей. Обновление контейнерного фонда планируется также в Копейске и в Сосновском районе: на замену изношенным предусмотрено порядка 40 новых контейнеров.

Партия новых баков будет установлена и в Магнитогорске. Для складирования твердых коммунальных отходов на городских площадках ЦКС приобрел 220 пластиковых контейнеров, из них 160 в скором времени будут размещены в местах накопления ТКО.

Приобретение контейнеров заложено в тариф на коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. На эти цели региональный оператор может потратить до 1% от годовой валовой выручки.

Однако, чтобы полностью закрыть потребность в мусорных накопителях, этого недостаточно. В связи с чем требуется активное участие всех заинтересованных сторон.

В соответствии с действующим законодательством, обустройство и содержание контейнерных площадок, в том числе замена баков – зона ответственности собственников земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка. В многоквартирном доме за это отвечают управляющие компании, в частном секторе — органы местного самоуправления.

Отметим, что в среднем срок службы контейнеров составляет девять месяцев. Мусорные баки часто выходят из эксплуатации из-за складирования непосредственно в емкости крупногабаритных отходов или возгорания в них легковоспламеняющихся предметов, таких как непотушенная сигарета или неостывшая зола. При этом выход из эксплуатации или отсутствие хотя бы одного контейнера негативно может отразиться на санитарном состоянии площадки, поскольку не каждый мусорный бак можно оперативно заменить на новый.

Чтобы контейнеры прослужили как можно дольше, ЦКС рекомендует соблюдать следующие правила:

— не допускать попадания в контейнеры отходов от капитального ремонта (кирпичи, куски бетона, фрагменты перегородок, бревна, доски);

— не размещать в емкостях для ТКО крупногабаритные отходы (сантехнику, старую мебель, бытовую технику);

— не помещать в контейнеры горячую золу, непотушенные угли и другие легковоспламеняющиеся вещества;

— не заполнять баки сухой травой, ветками, ботвой и другими растительными и древесными отходами, а также навозом, грунтами и другими сыпучими отходами.

Региональный оператор призывает бережно относиться к создаваемой инфраструктуре. Только такой подход позволит проводить ее обновление более скорыми темпами. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым и комфортным для жизни!

Пресс-служба Центра коммунального сервиса.