«Лавку добра» в поддержку бойцов СВО организовали в 19-ти школах

Участники благотворительной ярмарки «Лавка добра» собрали 418400 рублей на тепловизоры

Редакция объявила сбор средств на покупку тепловизоров для наших парней на передовой. А педагоги района провели уникальную акцию. «Лавку добра» организовали в 19-ти школах.

Именно коллективу Агаповской школы № 2 принадлежит идея ярмарки добра, которую здесь провели пару месяцев назад. И в этот раз организаторы были уверены, что и взрослые, и дети не останутся в стороне.
Молочный коктейль, ароматный чай, конфеты в виде цветов из шоколада, поделки ручной работы и много самой разной выпечки можно было приобрести на ярмарке в Агаповской школе №1. Пока одни школьники активно продавали, другие не менее активно покупали. Причём, как за наличный расчёт, так и онлайн-переводами. Без сомнения в свой труд школьники и их родители вложили и мастерство, и частичку души. Пряники, печенье с корицей, булочки – просто объедение!

 

На булочки, которые учащиеся 10-х классов пекли четыре часа под руководством учителя технологии Ольги Верховцевой и индивидуального предпринимателя Радика Хисамутдинова ушло ни много ни мало 10 килограммов муки. А в общую копилку по итогам всех продаж добавилось почти 70 тысяч рублей.

 

В Новоянгельской основной школе на большую распродажу приходили и местные жители. Ассортимент – широкий: пирожки, домашние яйца, молоко, сметана, соления, сало и даже свежие караси. Как признались педагоги, они и сами с удовольствием покупали – порой на заготовки просто нет времени.

В Светлогорской школе помимо продуктов питания, среди которых были тоже домашнего производства, продавались предметы рукоделия. В результате заработано 35 тысяч рублей.

Кроме выпечки и различных сладостей, учащиеся начального звена Агаповской СОШ №1 предлагали покупателям сделанные своими руками брелоки, заколки и резинки для волос, закладки для книг и даже модели самолётов. В итоге малыши собрали 31 505 рублей.

 

«Мы раньше никогда не проводили подобные ярмарки. Но, как оказалось, больше переживали. Всё прошло замечательно! – радуется директор Верхнекизильской школы Эльвира Абдулгазина. – Вся продукция пользовалась спросом. Ребята зазывали покупателей прибаутками.

На ура прошла акция и в Первомайской школе. Покупателям пришлись по душе пицца и блины с разными начинками. По словам заместителя директора Айслу Ахметовой, несколько лет назад они проводили такие ярмарки – например, как итог сезонных работ. На этот раз думали: если не удастся распродать всё в школе, придётся идти по организациям. Но не тут-то было: весь товар разлетелся за 20 минут. Среди покупателей и учащиеся, и педагоги, и родители.

Моментально опустели прилавки и в Янгельке. Выпечка, молоко, варенье, компоты, лечо и другая консервация быстро нашли своего покупателя. «Было бы больше товара, распродали бы всё» – уверена директор школы Наталья Тонкушина. Кстати, сок из её закромов предприимчивые ребята продавали на разлив.

«Подходи, налетай. Не скупись, покупай» – призывали в Магнитной школе. Там на ярмарку пригласили не только родителей, но и сотрудников сельской администрации, дома культуры, пельменного цеха. Поддержали акцию и работники центра помощи детям.

«Вкусняшки покупай – бойцам помогай!» – призывали продавцы в Черниговке. А купив «волшебную» конфету, можно было получить доброе предсказание.

Светлана Ратеева, директор АСОШ №2, депутат районного Собрания, организатор акции «Лавка добра»: «Всё прошло на одном дыхании! Огромное спасибо педагогам, детям и родителям, которые не просто поддержали акцию, а подошли к её организации и проведению профессионально и ответственно. Собранные средства помогут нашим парням сохранить свои жизни, здоровье. Мы рады этому! И, конечно, мы вместе!

Сразу после завершения акции представители школ отправились в нашу редакцию, чтобы передать вырученные средства в штаб помощи военнослужащим. Подсчёт вёлся до позднего вечера.

 

418 400 рублей собрано всеми участниками «Лавки добра».

 

Марина Волкова.

Надежда Лавритова.