Мобилизация в Агаповском районе завершена

Главная задача сегодня – оказание всесторонней помощи бойцам и их семьям

Мобилизационные мероприятия в Агаповском районе завершены. Об этом рассказал глава района, председатель мобилизационного штаба Артём Яхимович.

– Все мобилизационные мероприятия в нашем муниципалитете завершены, все поставленные перед нами задачи и планы выполнены. Особо отмечу: многие земляки пошли в армию добровольно, – уточнил Артём Викторович.

Глава Агаповского района также обратил внимание на то, что семьи мобилизованных ребят без внимания не останутся. С ними постоянно на связи сотрудники социальных служб, волонтёры. Власть также открыта и готова оказывать помощь по любым вопросам.

– На сегодня нашей главной и приоритетной задачей остаётся оказание всесторонней помощи семьям мобилизованных. Прошу глав поселений у себя на местах уделять как можно больше внимания матерям, жёнам и детям наших героев, которые в настоящее время мужественно защищают нас и будущее нашей Родины. Руководителям учреждений поручил лично контролировать поступающие обращения и исполнять все запросы в первоочередном порядке, – заявил Яхимович.

Глава района и сам держит руку на пульсе. И мобилизованные, и их родственники уже обращаются к нему со своими проблемами. Так, у Татьяны Завирухи из Агаповки, чей сын уехал на СВО, в квартире проблемы с отоплением. «Холодно», – пожаловалась женщина руководителю муниципалитета. И уже через несколько дней по его просьбе сотрудники ЖКХ определили объём работ. Материалы для ремонта оплатили из фонда, который был создан в Агаповском районе по инициативе Артёма Яхимовича.

Средства на оказание помощи мобилизованным и их семьям перечисляют крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия Агаповского района.

Из средств этого фонда оплатили и ремонт водовода к частному дому жительницы райцентра Альфии Завгородней (её сын тоже мобилизован). Летом отремонтировали водопровод по улице, где она живёт. Напор воды увеличился – старые трубы, ведущие воду к её дому, не выдержали. Глава района принял решение оплатить пожилой женщине ремонтные работы.

Семья Серикжана Кирбасова из Буранного попросила главу района ускорить процесс газификации их дома. Без главы семейства сложно решать вопросы с отоплением. Артём Яхимович договорился о переносе сроков с декабря на январь 2023 года.

По просьбе Алексея Репина из Янгельки решается вопрос о бесплатном питании его детей в школе.

Артём Яхимович, глава района: «Провожая наших ребят, мы давали обещание, что будем помогать и должны сдерживать свои слова».

Губернатор Алексей Текслер принял решения о поддержке семей мобилизованных граждан. В первую очередь, речь идёт о помощи семьям с детьми: компенсация расходов на детские сады, обучение в колледжах, питание в школах, бесплатная газификация и т.д.

Владимир Путин призвал власти всех уровней проявлять внимание к мобилизованным.

Владимир Путин, президент РФ: «Следует проявлять внимание к мобилизованным, где бы они ни были – на полигоне или в зоне боевых действий». 

В Челябинской области организована работа по оказанию помощи мобилизованным, находящимся непосредственно в местах боевого слаживания, в зоне специальной военной операции.

– В первую очередь речь идёт об амуниции, тёплых вещах и не только. Мы по военному специальному оборудованию помогаем (прицелы ночного видения, тепловизоры, БПЛА и прочее) – номенклатура в этой части большая, работу организовали, и мы её продолжим, – заверил губернатор.

Глава Агаповского района лично съездил в Елань, где на боевом слаживании находилась группа мобилизованных с нашего района. Сейчас готовится поездка в Алкино, формируются посылки с необходимыми вещами, лекарствами.

– Отвезём необходимое, – сказал глава района. – А главное, посмотрим быт бойцов, поговорим. Мужчины должны быть спокойны за свои семьи.