Ветхо-аварийные дома в Приморском скоро расселят

Агаповскому району на переселение граждан из ветхо-аварийного жилья выделено 180 млн рублей

 История жителей улицы Гидростроителей в Приморском заканчивается хэппи эндом — дома вошли в программу переселения из ветхо-аварийного жилья. 

Шесть домов по 16 квартир, в которых живёт 265 человек, признаны ветхо-аварийными давно. Эти деревянные двухэтажки строили в начале 60-х годов прошлого века как временное жильё для рабочих, возводивших плотину. С годами времянки превратились в постоянное жильё. А последние двадцать лет были просто непригодны для проживания. Жильцы обращались за помощью даже к президенту. Но, несмотря на огласку, история полуразрушенных домов и их обитателей тянулась годами. От безысходности жители содержали дома, как могли: провели канализацию, укрепили цементом наружные стены, почти все установили пластиковые окна для тепла. В большинстве квартир – приличный ремонт, чистота и порядок.

2022 год стал переломным.

– Дома № 4, 6, 7, 8, 9, 10 по ул. Гидростроителей в Приморском вошли во второй этап программы переселения из ветхо-аварийного жилья, – рассказала начальник управления по имуществу и земельным отношениям Татьяна Лукашова. – Агаповскому району выделено 147 884 951 рубль. В рамках инвестирования на стадии строительства в настоящее время восемь домов по восемь блоков (64 квартиры) уже построены, на восьми земельных участках ведётся активное строительство. Дома – одно- и двухквартирные. В каждый дом подведено центральное отопление и водоснабжение, индивидуальное водоотведение. 32 квартиры готовы и введены в эксплуатацию, документы направлены на проведение независимой экспертизы. Две семьи приняли решение переехать в Агаповку, ещё одна семья с ребёнком-инвалидом получила квартиру в Магнитогорске.

Строительство домов для переселения из ветхо-аварийного жилья жителей Приморского.

Агаповскому району выделено 180 миллионов рублей на переселение граждан из ветхо-аварийного жилья в 2019 – 2023 годах.

В 2021 году был расселён дом № 8 по улице Правобережная в селе Агаповка, состоящий из десяти квартир. Все жильцы переселены в приобретённое на вторичном рынке жильё: пять квартир в Магнитогорске и столько же в Агаповке.

В Челябинской области действует региональная программа «Переселение в 2019-2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах области».  

– Подрядчик у нас ответственный, слышит и понимает наши просьбы, принимает и исправляет замечания. Уверен, что он закончит все работы в установленный срок и в этом году семьи справят новоселье, – подчеркнул глава района Артём Яхимович.

Елена Вашкевич