Молодые семьи получили сертификаты на заветные метры

В этом году возможность улучшить свои жилищные условия получили девять семей из Агаповского района

Четвёртого марта в администрации Агаповского района вручили сертификаты по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации».

Поприветствовал и поздравил присутствующие молодые семьи глава района Байдавлет Тайбергенов.

«Агаповский район на протяжении 16-ти лет участвует в государственной программе, направленной на улучшение жилищных условий молодых семей. Сегодня мы продолжаем выполнять социальные обязательства перед нашими жителями».

По словам Тайбергенова, по условиям программы именно многодетные семьи в приоритете на получение жилищных сертификатов. Глава считает, что такая помощь в приобретении жилья – хорошая поддержка для каждой молодой семьи, укрепляющая уверенность в завтрашнем дне.

Юлия Кузьмина из Наровчатки вместе с дочкой встали в очередь ещё в 2018 году.

– Очень благодарны, что есть такая программа и возможность купить своё собственное жилье, – говорит Юлия. – Планирую взять ипотеку, использовать сертификат как первоначальный взнос. Квартиру будем покупать в Агаповке.

Молодая мама надеется, что в скором времени обстановка в стране стабилизируется, ведь процесс продажи квартир многие приостановили, рынок недвижимости заметно опустел.

В более выгодной ситуации оказались те семьи, которые ценную бумагу пустят на погашение ипотеки. Так, например, поступит семья Черневых из Агаповки.

– До нас очередь по данной программе дошла очень быстро. Жильё мы купили в Агаповке с ипотекой. Свидетельство направим на её погашение, – поделилась планами Дарья Чернева.

Также сертификаты были вручены семьям из Буранного, Желтинского, Наровчатки и Агаповки. Многие приобрели заветные метры в Магнитогорске.

Справка

По условиям подпрограммы участники могут использовать сертификат на покупку квартиры, строительство дома или расширение уже имеющегося жилого пространства. Участвовать в программе могут только те семьи, которые подтвердят своё соответствие ряду установленных требований, обязательными из которых являются:

— возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

— молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

— в программе могут участвовать только платёжеспособные семьи.

Дополнительную информацию по программе, условия и порядок предоставления документов можно уточнить в районной администрации (кабинет №27). Телефон: 8 (35140) 2-13-64.

Автор: Анна Никитина