Началась рассылка налоговых уведомлений

Срок уплаты налогов в этом году – до 1 декабря

Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области информирует о начале рассылки сводных налоговых уведомлений. Пользователям личного кабинета уведомления уже доступны в интернет-сервисе на сайте ФНС России и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Сводные налоговые уведомления содержат расчёты земельного, транспортного налогов, налога на имущество и налога на доходы физических лиц за 2021 год в зависимости от индивидуального перечня объектов налогообложения налогоплательщика, а также реквизиты для уплаты налогов. Срок уплаты начисленных по уведомлениям налогов в этом году – до 1 декабря включительно.

Пользователям личных кабинетов налоговые уведомления по умолчанию направляются только в электронном виде и не дублируются на бумажном носителе.

Если по какой-то причине информации о необходимой уплате нет, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства или в МФЦ.

Причинами отсутствия в личном кабинете налогового уведомления могут быть:

— отсутствие суммы налога к уплате вследствие предоставления налоговой льготы;

— наличие переплаты по налогам в размере равном или превышающем размер начисленного налога;

— сумма налога к уплате за налоговый период по всем налогам не превышает 100 рублей.

При наличии в полученном налоговом уведомлении некорректных данных об объектах налогообложения или льготах налогоплательщики могут направить обращение в личном кабинете (раздел «Жизненные ситуации» — «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) сумме налога») или в сервисе «Обратиться в ФНС России». Изложенную в обращении информацию налоговый орган проверит, при необходимости произведет перерасчёт и уведомит налогоплательщика о результатах.