Обновить памятник в Наваринке помогли спонсоры

После ремонта мемориал заметно преобразился

Глава Первомайского поселения Сергей Блинков поблагодарил спонсоров, которые выделили деньги на ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного в Наваринке.

– Материальную помощь в изготовлении плит оказали Анатолий Блюм, Владислав Костин, хозяйство Карсакбаевых и администрация района, – рассказал Сергей Блинков. – Мы на эти средства изготовили и установили новые мраморные плиты, на которые добавили фамилии участников Великой Отечественной войны, которые умерли уже в мирное время. Их раньше не было. И по просьбам местных жителей, а это в основном казаки, сделали плиту с фамилиями наваринцев, погибших в годы первой мировой войны. Это тоже часть истории посёлка.

После проведённого ремонта мемориал заметно преобразился. Раньше он представлял собой бетонную конструкцию с закреплёнными на ней мраморными плитами разного размера и разных оттенков. Часть плит потрескалась. Надписи были выполнены разными шрифтами, многие из них со временем выцвели и уже плохо читались.

– Сейчас мемориал выполнен в едином ансамбле, надписи сделаны одним шрифтом, буквы окрашены золотой краской, – показал результат работы глава поселения. – Имена воинов, погибших во время войны, выделены «георгиевской лентой», имена воинов, погибших во время первой мировой войны, выполнены стилистическим шрифтом.

Анатолию Блюму, Владиславу Костину и Азату Карсакбаеву Сергей Блинков вручил Благодарственные письма за финансовую помощь.