Онлайн-кассы: отсрочка заканчивается летом

Все организации и предприниматели обязаны применять новые кассы с июля

0 0 votes
Рейтинг статьи

Использовать контрольно-кассовую технику, так называемые онлайн-кассы, обязаны все организации и индивидуальные предприниматели на территории страны, за исключением некоторых категорий. Об этом гласит федеральный закон №54, информирует Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области.

Налогоплательщики, имевшие отсрочку по переходу на новый порядок работы с контрольно-кассовой техникой, обязаны применять её с 1 июля 2019 года:

— индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, работающие в сфере розничной торговли и оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наёмных работников;

— организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

— организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчёты с физическими лицами;

— индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров и услуг с использованием торговых автоматов, и не имеющие наёмных работников.

При этом они обязаны выдавать по требованию покупателя (клиента) товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий приём денежных средств за товар, работу или услугу в порядке, который действовал по «дореформенным» правилам – то есть до внесения изменений в Закон № 54-ФЗ, касающиеся онлайн-ККТ.

В п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ поименованы виды деятельности, при которых ККТ может не применяться.

Онлайн-касса — устройство, которое способно не только печатать чеки, но и передавать через интернет информацию обо всех операциях (проведённых сделках) в налоговую службу.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments