Озеро Зюраткуль в топе самых красивых мест России

Озеро Зюраткуль в Челябинской области является памятником природы Урала

0 0 votes
Рейтинг статьи

Интернет-портал «Интересная планета – путешествия и туризм», где почти 3,5 миллиона читателей, составила рейтинг из 35 самых красивых мест России. И Южному Уралe есть чем гордиться, ведь на 14 месте озеро Зюраткуль.

Озеро «Зюраткуль» является одним из самых примечательных памятников природы Урала – и это, несомненно, жемчужина края.

Вот что пишет сам интернет-портал: «Представляем самые красивые места нашей страны, которые должен увидеть не только каждый фотограф и путешественник, но и каждый житель нашей необъятной России».

Природа создала красивейшее место — озеро Зюраткуль. Это единственное на Урале озеро, расположенное на такой высокой отметке — 724 метра над уровнем моря.  Кроме того, это единственное озеро на Южном Урале, которое лежит на западном склоне Уральского хребта.

В современном состоянии озеро представляет собой серповидную чашу, окружённую горными хребтами, склоны которых покрыты горной тайгой (ель, пихта), переходящей в субальпийские луга, а на вершинах хребтов расположена горная тундра. Встречаются на Зюраткульских берегах и берёзовые рощи. В наше время многие леса побывали под вырубками. Только на «Каменном мысу» и мысу «Долгий ельник» сохранились нетронутые коренные участки темнохвойной тайги.

На Южном Урале таких участков единицы. Горные массивы Зюраткуль, Москаль, Лукаш образуют в прибрежной части каменистые мысы, которые чередуются с заболоченными межгорными понижениями, болотами, пере увлажнёнными лугами.

Благодаря высоким качествам воды производится подпитка нижележащего водохранилища, расположенного у города Сатка, которое используется для водоснабжения города.

Автор: Марина Фомина, пресс-служба Национального парка «Зюраткуль».

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments