Поэзия Урала – в «Видеостихии». Наша землячка победила в международном фестивале

Работа Олеси Анисимовой, уроженки Агаповского района, признана лучшей в номинации «Поэзия Урала»

В Магнитогорске подвели итоги V Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия». Это самый масштабный, долговременный и последовательный фестиваль видеопоэзии в нашей стране, признанный как профессионалами и участниками, так и зрителями. В числе победителей есть и наша землячка Олеся Анисимова. Её работа признана лучшей в номинации «Поэзия Урала».

Мы связались с Олесей и попросили её рассказать о том, как всё было.

– Я уже семь лет живу в Питере, и, знаете, любовь к Южному Уралу – моей малой родине – растёт, – признаётся девушка. – Я сразу решила участвовать и принципиально снимать видео на стихотворение уральского поэта. Сначала мне хотелось остановиться на стихотворении об уральской природе или о становлении Магнитогорска, чтобы вся страна о нас узнала. Я часто слышу шутки про суровость уральских людей, и отчасти это правда – есть в нас особая закалка. Но мне кажется, никто не понимает, почему так. А вот стихи Ручьёва про Магнитострой, на мой взгляд, это прекрасно объясняют. А поэзия Кондратковской, например, показывает, какие мы на самом деле чуткие. Но чуть поразмыслив, я решила, что, находясь в Петербурге и снимая здешнюю природу, выдавая за уральскую, было бы не совсем правильным. И как-то вечером, листая сборник Татьяничевой, я остановилась на стихотворении «Суровый танец». Образ женщины в Великой Отечественной войне всегда волновал меня, а тут ещё наложилась и наша реальность…

Времени на работу было мало – буквально две недели, поэтому Олеся села за сценарий.

– Перечитывая стих раз за разом, я пыталась проникнуться, погрузиться в состояние, описанное автором, понять, а что бы я делала в такой ситуации, как бы я справлялась с такими чувствами. Практически сразу я поняла, что уберу четверостишие:

Плясали, словно угрожая

Врагу: «Хоть трижды нас убей,

Воскреснем мы и нарожаем

Отечеству богатырей!»

И вот почему. Эта часть видится мне самой яростной, самой воинственной и беспощадной. Как будто нет веры и надежды на окончание войны. У меня такая вера есть. И надежда при мне.

Когда я убрала эту часть, пришёл образ «мужчины-видения». На самом деле в этом видео много моего жизненного опыта и личного восприятия. Мой муж для меня самый близкий человек. Проводить его на войну, сгорая от неизвестности и разлуки – это один из моих кошмаров. И если бы это случилось, я бы только и мечтала о том, чтобы коснуться его хоть на минуточку, убедиться, что он жив и здоров. Поэтому кульминация в видео – именно эта долгожданная встреча. Она, конечно, с открытым финалом, но определённо поддерживающая и дарящая надежду…

К слову, муж нашей героини – Денис Чистяков – поддерживал её на всех этапах и словом, и делом. Именно он был вторым оператором, когда Олеся была в кадре. Кроме супруга, снимать видео помогали друзья. Студенческий друг Дмитрий Садылко, увлекающийся дикторством, записал голос. Алёна Харлова, тоже студенческая подруга, была изначально в курсе всего и максимально погрузилась в реализацию идеи, возила Олесю по Ленобласти в поисках локации для съёмок, а затем и снялась в одной из главных ролей (это она кружится со своей шикарной косой).

Валерия Борисевич, преподаватель по йоге, показалась Олесе подходящей по типажу. К тому же она отлично владеет своим телом, а автор в видео планировала именно танцы. Вместе девушки перебрали свои гардеробы, подбирая подходящую для того времени одежду. Олеся даже пару раз звонила бабушке Любови Михайловне Знаменской, чтобы наверняка узнать, носили ли это в военное время.

– Самым сложным оказалась найти даже не обувь, а платки: сейчас же их совсем не носят, – рассказывает она. – Я искала на рынках, так называемых «барахолках». В итоге нашла на сайте продаж: женщина распродавала платки из СССР, оставшиеся от бабушки. Совсем новые!

Члены жюри высоко оценили видеодебют Олеси Анисимовой. И мы от души поздравляем её с заслуженным признанием!

Пятый, юбилейный, сезон «Видеостихии» стал рекордным по количеству заявок: было прислано 450 работ. Участие нём приняли конкурсанты из Севастополя, Камчатского края, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Франции, Израиля, Люксембурга, Армении.

 

Посмотреть видеостихотворение «Суровый танец» можно в группе «Звезды» в «ВКонтакте».

Надежда Лавритова