Заступничество Богоматери

4 ноября – праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Церковь совершает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, дня чудесного освобождения России от иноземного рабства и внутренних крамол.

Сегодняшний праздник возвращает нашу память в события 410-летней давности. В период Смутного времени, когда Русскую землю раздирали междоусобицы, поляки захватили Москву и хотели посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. По призыву Православной Церкви в лице святителя Московского Ермогена русский народ поднялся на защиту святой веры и Отечества, «дома Пресвятой Богородицы».

Как гласит летопись, Казанское ополчение принесло с собой список Казанской чудотворной иконы и вручило его князю Димитрию Михайловичу Пожарскому. Православное русское воинство три дня постилось и молило Пресвятую Богородицу о милости пред Казанской Её иконой, и Пречистая Владычица вняла их молитвам. В эти дни в Кремле умирал от голода томящийся в плену архиепископ Арсений. В ночь на 22 октября ему явился преподобный Сергий Радонежский и сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богоматери суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутро Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена». Радостную весть удалось передать русскому воинству; и оно, призвав на помощь Царицу Небесную, взяло штурмом Китай-город и через два дня вошло в Кремль.

История России полна народными скорбями. Кто только из соседних народов не пытался завоевать её области и принудить переменить православную веру, которую русский народ воспринял непоколебимо вместе с Божией Матерью. Все эти попытки встречали не только дружный, но и чудесный отпор со стороны русского народа, сберегаемого и прославляемого Богоматерью и Её бесчисленными чудотворными иконами, являвшимися по всем городам, весям и обителям обширной России за сохранение ею истинной веры. Вот и сегодня будем же молитвенно ежедневно всеми семьями призывать Её на помощь и просить освятить нашу землю Своими святыми стопами и рассеять наших врагов святым дыханием уст Своих!

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.