Гумбейцы почтили память репрессированных предков

Спецпереселенцы, сосланные на Урал из разных уголков страны, стали основателями одного из посёлков Агаповского района  

30 октября в посёлке Гумбейский у памятника спецпереселенцам-основателям села состоялся митинг-реквием, посвящённый памяти жертв политических репрессий.

Жители посёлка, потомки тех, кто когда-то был сослан сюда с разных уголков нашей страны, задолго до начала стали собираться у памятного места.

– Подобные памятные мероприятия должны проводиться всегда, несмотря ни на что, – высказала своё убеждение исполняющая обязанности главы Агаповского сельского поселения Татьяна Митрохина. – Ведь только так можно понять, что наши люди, несмотря на любые тяготы и лишения в своей жизни, остаются всегда мужественными и несломленными. А мы должны знать и помнить историю страны такой, какая она есть.

Одна из старейших жительниц села Мария Канунникова вспомнила многих односельчан: первого шофёра Ивана Полищука, мастеров на все руки Борея Минмухаметова, Ивана Сеппо, кузнеца Михаила Смышляева и других. У каждого из спецпоселенцев своя история, полная боли и слёз. Тем не менее, эти люди смогли не просто выжить, а прожить свою жизнь достойно, вырастить замечательных детей: учителей, врачей, защитников Отечества.

– В годы войны гумбейцы жили по одному принципу: всё для фронта, всё для победы, – рассказала Мария Ивановна. – В послевоенные годы мы отправляли скот, зерно на Украину, в Белоруссию, пострадавших от фашистских захватчиков, для восстановления хозяйства. И сейчас, если потребуется, наш народ окажет помощь и жителям Донбасса, и военным, нашим ребятам, которые отправились на Украину. Дай Бог им счастья, здоровья, уцелеть и вернуться домой! А всем нам – мирного неба над головой…

Завершился митинг возложением цветов.

Жертвами сталинских репрессий стали миллионы человек. В первые десятилетия прошлого века было практически ликвидировано казачество, «раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция и рабочие, военные и представители религиозных конфессий. В память о них с 1991 года 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Надежда Лавритова