Помощь на поле боя. Агаповские медики отрабатывали навыки

Пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях может любой желающий

В наше непростое время остро стоит вопрос практических умений по оказанию помощи себе и своим товарищам. В этом уверены активисты профсоюзного комитета станции скорой медицинской помощи г. Магнитогорск, которые совместно с советом ветеранов Афганистана и Чечни организовали бесплатные уроки по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях.

Одно дело – читать книжки и смотреть видео, а другое – уметь всё это делать на автоматизме, уверены организаторы.

Занятия проходят в группах по 5-6 человек и продолжаются около 4 часов. За это время профессионалы учат, как правильно останавливать кровотечения при помощи разных жгутов, накладывать повязки, проводить сердечно-лёгочную реанимацию и противошоковые мероприятия. Инструкторы показывают, как эвакуировать в полевых условиях раненых с помощью носилок или подручных средств, показывают, какие аптечки должны при себе иметь военные и где их правильно располагать. Под контролем специалистов ученики отрабатывают полученные навыки до автоматизма.

Желающих пройти обучение много – это не только мобилизованные, но и неравнодушные граждане: волонтёры, студенты колледжей и даже девушки, готовые отказаться от привычной жизни и уехать в зону СВО, чтобы оказывать помощь тем, кому она нужнее всего.

Побывали на таких занятиях и сотрудники службы скорой помощи села Агаповка. Группа активистов посетила районные больницы с. Агаповка и с. Кизильское.

– Мы повторили все виды повязок, тактику при ранении грудной клетки и живота, медицинскую сортировку и эвакуацию, – поделились впечатлениями участники занятий. – Учились накладывать все виды жгута самому себе и товарищу. Самое интересное было наложить жгут самому себе на плечо одной рукой. И всё это за короткий срок, лёжа, не поднимая головы. Это сложно, если учесть наличие кровотечения, болевого шока, когда потеря сознания происходит за секунды. Но! Когда-то отработанный навык может спасти жизнь.

Все желающие научиться оказывать первую медицинскую помощь могут обращаться к старшему фельдшеру Марату Шагивалееву по телефону 89000695099 (+ Вайбер, Телеграм) или в соцсети «Вконтакте»: https://vk.com/id468250583.