Две свадьбы – и полвека вместе

Супруги Салтынбаевы из Агаповского района отметили 50 лет совместной жизни

Они познакомились в посёлке Южный. Студент пятого курса Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства Амангельды Салтынбаев зашёл в контору отделения, где помощником бухгалтера работала Жибике.

– Она мне сразу понравилась. Молодая, красивая, улыбчивая, – признаётся Амангельды Шагабалович. – Решил, что женюсь. Деньги на свадьбу заработал в стройотряде…

Только свадьбы у наших героев было две: одна – в Черниговке, где жила семья Жибике, вторая – в семье жениха. Регистрировали их брак в Магнитном, а до клуба в Южном они добирались на тракторе и «летучке» (это такая грузовая машина с будкой).

Отец Амангельды прошёл всю войну, служил в артиллерийской разведке. Когда в 1946 году у него родился сын, его назвали Амандельды, что значит «живой и невредимый».

Учиться в институте молодожёны решили вместе и уехали в Челябинск. Сняли комнату в доме с печным отоплением и начали обустраивать свой нехитрый быт.

– Две недели муж меня по городу словно ребёнка водил за ручку, – улыбается Жибике. – Я ведь там ничего и никого не знала…

Получив диплом инженера-механика, Амангельды с женой вернулся в родной совхоз «Магнитный».

– Я учился по направлению совхоза и все эти годы получал ежемесячную стипендию, – говорит Амангельды Шагабалович.

Надо сказать, что учиться нашему герою всегда нравилось. Даже когда уроки в школе были во вторую смену и приходилось возвращаться пешком 12 километров, Амангельды не пропускал занятий.

Спустя годы преподавателем стал он уже сам. Больше пяти лет проработал Амангельды Шагабалович в Гумбейском СПТУ № 132, объясняя мальчишкам устройство тракторов и комбайнов.

А дома у супругов тем временем подрастали четверо ребятишек: три дочки и сын.

– Как мы их воспитывали? – повторяют мой вопрос супруги и, чуть помолчав, отвечают: – Трудом и своим примером. Мы сами выросли в семьях, где сидеть без дела не принято было, и своих детей воспитывали так же. Они помогали нам то по хозяйству, то в огороде. Да и дома: то дрова привезли – надо разгружать, то двор подмести. В деревне всегда забот хватает.

Именно подсобное хозяйство помогло семье «не заметить» непростые 90-е. И не просто пережить их, но и дать детям высшее образование. Все три дочери Салтынбаевых окончили Магнитогорский педагогический институт. Сегодня старшая из них – Сауле – живёт в Агаповке, Гульжамал – уже больше двадцати лет в США. Младшая Улжан преподаёт английский язык в Астане. Тлеген после окончания Горного института остался в Магнитке.

– Когда дети были маленькие, мы о себе особо и не думали, некогда было, – говорит Жибике Утигеновна. – Работали много, чтобы вырастить их, выучить. А потом пришло время, когда они сказали нам, что пришла пора подумать об отдыхе.

Вместе с детьми и внуками супруги побывали и в Германии, и в Китае, и в США, в Москве, Сочи, Казахстане. Но говорят, как бы хорошо ни было в гостях, дома, в Субутаке, им всё же лучше.

В своё время именно Амангельды Шагабалович много сил и труда вложил в газификацию села и теперь, говорит, рад, что проблем с отоплением нет. В большом доме всегда рады принять гостей, родных, внуков. Но и вдвоём супругам Салтынбаевым нескучно: они с удовольствием смотрят как российское, так и казахстанское ТВ, общаются по скайпу с внуками, поют песни Кадышевой и с радостью встречают каждый новый день.

От души поздравляем Амангельды Шагабаловича и Жибике Утигеновну с золотым юбилеем и желаем им ещё много-много счастливых и солнечных дней!

Супруги Салтынбаевы – ветераны труда. За долголетний и добросовестный труд они не раз награждались благодарностями, почётными грамотами как районного, так и областного уровня.

Надежда Лавритова