Пособие по уходу за ребенком: что изменится

Минтруд подготовил поправки по выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет

Фото из архива

Инициатива предполагает сохранение страховых выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, которые досрочно вышли на работу. Документы представлены на общественное обсуждение-сообщает источник magcity74.ru

«Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за 2 года, предшествующих году рождения ребенка. Поправки, разработанные по поручению Президента, позволят сохранять такие выплаты за родителями даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день. Более того, в период этого отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям. Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными», — напомнил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет могут получить не только родители малыша, но и любой родственник или опекун, который ухаживает за ребенком. Чтобы начать получать деньги, достаточно зайти на госуслуги.

Подать заявление через Госуслуги могут граждане, соответствующие нескольким условиям:

— не работающие,

— не получающие пособие по безработице,

— получать пособие могут обучающиеся очно по программам высшего или среднего специального образования, а также уволенные в период беременности или в декрете в связи с ликвидацией работодателя.

Почти все сведения проверяются автоматически. Если понадобятся документы, уведомление об этом придет в личный кабинет.

Согласно поправкам, выплаты сохранят, если мама досрочно выйдет на работу. Также в период отпуска по уходу за ребенком можно будет трудоустраиваться на другую работу с сохранением права на пособие. При этом гарантия сохранения рабочего места у прежнего работодателя остается.