Праздник, которому больше двух тысяч лет

На протяжении веков Рождество Христово было в нашей стране одним из самых любимых и долгожданных праздников. Недаром его называли и называют светлым

Сегодня в нашей стране праздник Рождества Христова входит в череду новогодних дат, и встречаем мы его, может быть, и не так пышно и ярко, как новогоднюю ночь, зато с большей теплотой и сердечностью.

Празднование самого Рождества совершается в ночь с 6 на 7 января – ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

Период с 7 января до Крещенского Сочельника (18 января) называется Святки. Это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия. Хорошей традицией становится дарить к Рождеству подарки и открытки, сделанные своими руками, поздравлять с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Рождество в других странах:

Швеция

В Швеции Рождество – самый главный праздник в году, при этом строго семейный. Никаких шумных вечеринок с друзьями в ресторане или баре – это тихий праздник в кругу семьи. Приглашать друзей, даже самых близких, не принято. Новый год шведы вообще почти не отмечают. Интересно, что в Швеции есть традиция накануне Рождества пить приготовленный по особому рецепту газированный напиток «Юлмуст», который по популярности превосходит кока-колу. Рождественские песни, которые все, как правило, знают наизусть с детства и поют вне зависимости от того, религиозен человек или нет, в церкви, на улице или в хоре. В настоящее время их содержание далеко не всегда связано с библейским сюжетом о Рождестве Христовом. Как правило, это песни про зиму, про ночь, про волшебство. Любят здесь и живые ёлки. Однако «дождик» и разноцветные лампочки считаются дурным тоном.

Греция

Здесь Рождество – праздник общенационального масштаба. Традиционно печётся «Христов хлеб» с крестом наверху, украшенный орехами. На столе обязательно должны быть орехи, мёд и сухофрукты, разные виды рождественского печенья, из фруктов – гранаты. Праздник продолжается пять дней от Рождества до Нового года. Всё это время стоит богато накрытый стол, продолжаются каникулы. Подарки к Рождеству и Новому году приносит не Санта-Клаус (или святой Николай) и не Дед Мороз, а святой Василий Великий. День его памяти приходится как раз на 1 января.

Австрия

Каждый год одна из федеральных земель Австрии дарит ёлку, которую ставят у парламента страны. Как и везде в Европе, в Австрии традиционны рождественские базары, большинство из них открывается в последние выходные ноября. На Рождество никаких публичных торжеств не происходит. Празднуют Рождество в семейном кругу. Днём в Сочельник город замирает. Вечер – время подарков и праздничного ужина (традиционно здесь готовят карпа). Ночью австрийцы идут на мессу, причём в Вене служится месса, написанная Моцартом или Гайдном.

Израиль

На Святой Земле свои правила встречи главного праздника.Арабы-христиане Израиля отмечают Рождество очень бурно и весело: салюты, пиршества во дворах и на улицах, народные гуляния, причём православные, как правило, празднуют вместе с католиками, а потом католиков приглашают праздновать вместе 7 января. Воцерковленные православные, как правило, вообще не замечают Нового года и ждут Рождества. Сегодня на Святой Земле празднование сосредоточено в Иерусалиме и Назарете – городе, где прошло детство Спасителя, и в Вифлееме, где Христос родился. Сейчас Вифлеем – это город в Палестинской автономии неподалёку от Иерусалима. Попасть в Вифлеем могут только туристы с зарубежным паспортом. В Вифлееме Рождество отмечают два раза – 25 декабря и 7 января. В первый день празднуют католики, большинство христианского населения Вифлеема, затем – православные христиане и все, кто живёт по юлианскому календарю. Торжества начинаются утром 6 января. Из Иерусалимской Патриархии в Вифлеем отправляется крестный ход во главе с Иерусалимским Патриархом. В древности ходили пешком (от Иерусалима до Вифлеема всего 2 часа ходьбы), а теперь едет вереница машин. В сочельник Рождества Патриарх служит в Вифлееме. По улицам после службы проходит шествие, парад арабской православной молодёжи, скаутов под барабанную дробь и волынки. Скаутские группы весь год готовятся к рождественскому параду. Около часа ночи все собираются в базилике Рождества и ждут прихода Патриарха, который служит утреню, переходящую в литургию. Служат две параллельные службы: в самом храме и внизу, в крипте под алтарем, где располагается пещера Рождества. Внизу есть большая часовня, в которую помещается не больше 50 человек. Службу в крипте возглавляет один из архиереев. К 5 часам утра, причастившись, люди расходятся по домам или по гостиницам. Дома христиан-арабов накануне Рождества украшаются ёлками и гирляндами. Также в Вифлееме существует традиция делать вертепы и рождественские фигурки из местного оливкового дерева.

Англия

С Викторианской Англиейсвязан обычай складывать подарки в рождественский носок. В былые времена рассказывали, что Рождественский дед путешествует по воздуху и попадает в дома через дымовую трубу. Однажды, спустившись в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадёт. Дети верят, что Санта Клаус наполнит его подарками.

Чехия

В Чехии день накануне Рождества называется Щедрый день. В Щедрый день, да и все три праздничных дня (24, 25 и 26 декабря), транспорт почти не ходит, все магазины и рестораны закрыты, жизнь замирает. В Щедрый день семья собирается вместе. Главные блюда стола – рыбный суп, жареный карп, картофельный салат, очень похожий на российский оливье без мяса, и рождественское домашнее печенье. В этот вечер вся семья поёт рождественские песни или слушает их по радио. Традиционно накануне праздника все родные устраиваются вместе перед телевизором и смотрят рождественские сказки. В полночь люди ходят в церковь на Рождественскую мессу. В Рождество и на следующий день чехи ходят в гости к родственникам и друзьям. Ещё один интересный факт из истории чешских рождественских традиций: до ХVIII века ёлку подвешивали к потолку вверх ногами.

США

Рождество в штатах празднуется с большим размахом. Американцы украшают свои дома светящимися гирляндами, ставят во дворах фигурки Санта-Клауса, снеговиков и животных, украшенные лампочками. Одна из старинных традиций – рождественские песнопения, которые исполняются профессиональными и любительскими, взрослыми и детскими, юношескими хорами.

Впрочем, как бы ни встречали праздник, в шумной компании или тесном семейном кругу, мечты у нас всех, думаю, схожи. Как и наши предки сто, двести, тысячу лет назад, мы ждём мира, добра и любви.

Автор: Надежда Лавритова