С 1 марта в России могут снова поднять тарифы на ЖКУ

Меняется порядок оплаты ЖКУ для общедомовых нужд.

Минстрой пытается решить проблему неучтенных коммунальных ресурсов, которые идут на нужды всего дома и за которые никто не платит.
Так, с сентября 2022 года был введен принцип обязательной оплаты жителями многоквартирного дома всего объема коммунального ресурса, использованного на общедомовые нужды. Ранее во многих случаях жители оплачивали лишь часть этого ресурса, за остальное доплачивала УК.
Первый перерасчет с учетом данного принципа должен быть сделан в 1 квартале 2023 года.
Кроме того Правительство РФ подготовило еще одни поправки, которые вступят в силу с 1 марта.
Их цель — «приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг к уровню их фактического потребления». И разделить строку «содержание и ремонт» на две составляющие: ремонт — отдельно и содержание — отдельно.
Т.е. раньше начисляя оплату собственникам, коммунальные службы исходили из нормативов потребления, которые рассчитывались по средним значениям за 12 месяцев в году. Теперь задача стоит по-другому. А какие будут результаты, мы скоро увидим в своих платежках.
Самая большая статья расходов — тепло. Поскольку дома имеют достаточно низкую энергоэффективность, допускают значительные потери тепла. Здесь ожидаются самые существенные изменения. Вторая позиция — расходы на электроэнергию. Это лифтовое хозяйство, освещение в подвалах и на чердаках, и пр. Третье — водоснабжение. Оно связано не только с прямым расходом воды, но и, например, на опрессовку сетей при подготовке к зиме.