Вывоз мусора: кому полагается субсидия в связи с ростом платы за «коммуналку»

Областное министерство соцотношений предлагает: «горячая линия» по льготам на оплату за вывоз мусора и калькулятор расчёта адресной субсидии

0 0 votes
Рейтинг статьи

На юге Челябинской области активно внедряется новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Продолжаем рассказывать о мерах социальной поддержки по оплате вывоза мусора. Кто имеет право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг – в материале от 21 марта, кому полагается жилищная субсидия — 26 марта.

О мерах социальной поддержки

Подать заявление и документы на жилищную субсидию граждане могут:

1) в управление социальной защиты населения по месту жительства;

2) в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

3) либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, через региональный портал государственных и муниципальных услуг или федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Размер предоставляемых гражданам жилищных субсидий исчисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых правительством Челябинской области ежегодно для каждого городского округа и поселения муниципальных районов с разбивкой на периоды (отопительный период, без отопления).

Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально. Производимая гражданами плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами будет учитываться при выплате жилищной субсидии.

В министерстве социальных отношений Челябинской области организована «горячая линия» по вопросу предоставления социальных льгот на коммунальную услугу «обращение с ТКО» по номеру телефона: 8 (351) 232-39-40.

Кроме того, с 1 июля 2016 года на территории Челябинской области введена дополнительная мера социальной поддержки граждан – адресная субсидия в связи с ростом платы за коммунальные услуги.

Адресная субсидия предоставляется проживающим на территории Челябинской области гражданам Российской Федерации; постоянно проживающим (имеющим вид на жительство) на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства. Право на субсидию имеют те, у кого изменение размера вносимой платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года оказалось больше, чем на установленную величину предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании, утверждённого губернатором Челябинской области на текущий год.

Адресная субсидия предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, при условии их проживания по одному и тому же месту жительства либо по месту пребывания на дату обращения за назначением адресной субсидии.

Калькулятор расчёта адресной субсидии находится на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области (внизу слева).

Читайте в предыдущих материалах: до какого срока завершится переход на новую систему обращения с коммунальными отходами — от 7 марта, кто обязан ликвидировать нелегальные свалки — 12 марта .

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments