Школьники и взрослые проверили свою правовую грамотность

Жители Агаповского района приняли участие в первом Всероссийском юридическом диктанте

0 0 votes
Рейтинг статьи

9 декабря Агаповский район присоединился к масштабной акции – Всероссийский юридический диктант. Он впервые был организован в этом году. Инициатором акции стала Ассоциация юристов России (АЮР). Основная цель мероприятия – это оценка уровня правовой грамотности населения. Принять участие в диктанте мог любой гражданин Российской Федерации, достигший 14 лет.

Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих основы Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Задания диктанта были едиными для всех субъектов РФ. На выполнение задания было отведено 60 минут. Ответив на все вопросы правильно, участник получал максимальные 100 баллов.

Две площадки для проведения диктанта работали и в Агаповском районе: читальный зал центральной районной библиотеки, чьи сотрудники и стали основными организаторами акции, и компьютерный класс Агаповской средней школы №1, где свои знания в области прав проверили учащиеся старших классов.

Для тех участников акции, кто пришёл в библиотеку, была развёрнута небольшая выставка книг «Юристы по образованию и гении от литературы».

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Елена Сидоренко, жительница села Агаповка, сотрудник отдела ЗАГС:

– О том, что в России проводится юридический диктант, я узнала от сотрудников библиотеки. Захотела проверить свои знания. Своим результатом я довольна, но в целом диктант смотивировал на то, чтобы почитать специальную литературу и наверстать кое-какие упущенные моменты.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments