Статистика говорит: летом повышается риск автоугонов

Для того чтобы автомобиль не угнали, полицейские советуют жителям Агаповского района обезопасить своё имущество

0 0 votes
Рейтинг статьи

С наступлением сезона отпусков и летнего отдыха повышается вероятность угонов автотранспорта, свидетельствует полицейская статистика.

– Как правило, летом граждане становятся менее осторожными и бдительными, – говорит старший инспектор по охране общественного порядка ОМВД России по Агаповскому району Наталья Дорошенко. – В нашей практике бывали случаи, когда граждане, отправляясь на природу, оставляли машину без присмотра, с ключами в замке зажигания, а когда возвращались, транспортного средства уже не было. Нередко бывает и так, что, будучи навеселе, владельцы сами доверяют свои автомашины малознакомым людям, а спустя время обращаются к нам с просьбой найти «железного друга».

Для предотвращения хищений автотранспорта стражи порядка настоятельно рекомендуют владельцам максимально обезопасить своё имущество и строго соблюдать следующие правила.

– Застраховать ТС и установить противоугонные средства.

– Избегать длительных стоянок в неосвещённых и безлюдных местах.

– Оставляя машину на кратковременный промежуток времени (замена колеса), не оставлять ключ в замке зажигания.

– Оставляя автотранспорт на стоянке, необходимо знать, имеется ли на ней охрана (тревожная кнопка вызова охранных структур).

– В случае если вас останавливают незнакомые люди, не открывайте двери автомобиля, не выключайте зажигание – все вопросы возможно решить через приоткрытое стекло. При возможности старайтесь не брать случайных попутчиков, незнакомых и сомнительных пассажиров.

–Не оставляйте в салоне ценные вещи, документы на машину и ключи.

Перечисленные рекомендации, конечно, не являются исчерпывающими. Главное – не просто обеспечить наименьший доступ к вашему автомобилю, но и создать максимальные трудности для злоумышленников.

В случае угона или хищения транспортного средства необходимо незамедлительно сообщить по данному факту в ближайший отдел полиции. Напоминаем телефоны дежурной части ОМВД России по Агаповскому району: 02; 8 (35140) 2-14-42.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments