Страсти по субсидиям ЖКХ

Жители Магнитного возмущены несвоевременной выдачей справок о назначении субсидий и сумм полученных денежных компенсаций за услуги ЖКХ

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жители Магнитного возмущены несвоевременной выдачей справок о назначении субсидий и сумм полученных денежных компенсаций за услуги ЖКХ. В редакцию «Звезды» от имени соседей (фамилии перечислены) обратилась Наталья Гомозкова:

– Мы, жители Магнитного, так и не получили справки о назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на  период отопительного сезона  от управления соцзащиты Агаповского района. Сдавали документы в конце сентября. Последний раз староста поселения была в отделе субсидии УСЗН 25 октября. И снова ответ: справки на подписи! 8 ноября почта разнесла субсидии жителям поселения. Нашему недоумению от сумм субсидий за октябрь месяц не было границ! Нам на руки принесли  по 1000 рублей «с хвостиком», – возмущена Наталья Семёновна.

Субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства – адресная социальная помощь семье или одиноко проживающим гражданам. Согласно 159 статье Жилищного кодекса, она предоставляется государством, если затраты на оплату «коммуналки» превышают 22% от суммарного семейного бюджета.

За разъяснениями мы обратились в отдел субсидий районного УСЗН. Как рассказала его руководитель Наталья Мангушева, задержек с выдачей справок нет.

– Мы объясняли жителям района, имеющим право на получение субсидии, что по новым правилам справка выдаётся гражданину только лично в руки. Это связано с персональными данными, которые в ней указаны. Всем, кто к нам обращается, мы её выдаём. Раньше в поселениях работали наши специалисты, поэтому для жителей всё было проще и доступнее. Сейчас оформление идёт через МФЦ – его сотрудники не могут выдавать эти справки. Если человек не может сам приехать к нам, справку за него может получить доверенное лицо – социальный работник, – объясняет Наталья Витальевна. – Кстати, накануне мы именно через соцработника выдали справки для жителей Магнитного.

Справки сейчас выдают по новой системе: с февраля программа расчёта субсидии изменилась. Сроки выдачи справки сдвинулись примерно на месяц.  Справку за ноябрь люди получат в декабре.

– Что касается сумм, могу заверить всех наших получателей субсидий, её размер не менялся, – говорит начальник отдела. – Изменилась система начисления субсидии. Сейчас сумма начисляется по последнему месяцу, например, за октябрь – по сентябрю. Раньше начисляли сумму на шесть месяцев, теперь – ежемесячно. Это не наша прихоть. Это программа,  в которой мы работаем. Если получателю кажется, что он получил меньше, чем должен был, не надо переживать: в следующем месяце будет перерасчёт.  Размеры выплат не фиксированные, они зависят от суммы дохода, метража квартиры и многих других факторов. А чтобы не накапливать задолженность, я рекомендую платить хотя бы минимум, так как два месяца невыплаты не считаются долгом. А после получения субсидии доплатить недостающее.

     По всем возникающим вопросам по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо  обратиться в УСЗН: каб. 204, 205 или по телефону 2-08-69.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
гомозкова
гомозкова
4 лет назад

12 ноября староста поселения Магнитное,она же и соцработник, получила всего 5 справок!но в каком виде????торопился отдел субсидий их создать? или?…стала справка вдруг с двух сторон листка формата А-4 со словами в разные стороны…и перечень коммунальных услуг,входящих в состав субсидии стал не понятен абсолютно! ЗАЧЕМ надо было менять устоявшуюся форму справки? будем с нетерпением ждать, видимо такого же «качественного», комментария в СМИ о нововведении с выплатой субсидий ЧЕГО НЕ БЫЛО СДЕЛАНО ЗАРАНЕЕ! весь удар при выдаче субсидий по 1000 рублей с «хвостиком» 8 ноября приняли на себя почтальоны! это им за что?а,пока мы решили готовить пакет «ляпов» отдела назначения субсидий для… Читать далее »

активист
активист
4 лет назад

ГДЕ объясняли людям о выдаче справок на субсидии ЛИЧНО в РУКИ? в каком СМИ? может МФЦ привозил объявления в поселения района?

активист
активист
4 лет назад
Reply to  Елена

закон законом…а,КАК тогда раньше в поссовет ходили за справкой,или соцработники разносили по пути…теперь КАЖДЫЙ в райцентр ездить должен? кому так удобно? правильно — справка платной и получится!

активист
активист
4 лет назад
Reply to  Елена

наша староста поселения ( она же и соцработник!) 12 ноября получила 5 справок аж…