В Агаповском районе продолжат строительство тюбинговой трассы

Работы на тюбинговой трассе, начатые в 2020 году и практически замороженные, этой зимой были возобновлены

Напомним, строительство этого объекта в Агаповском районе было начато в 2020 году как благоустройство общественной территории (тюбинговая трасса) в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». На этот объект району было выделено 1 миллион 200 тысяч рублей.

В прошлом году на объект пришёл арендатор. Совместно с администрацией района за короткое время удалось провести освещение на трассу, поставить стойки и камеры видеонаблюдения, решить вопрос с сетчатым ограждением для безопасности.

– Тяжёлой техникой сделали профиль дороги, отсыпали 175 самосвалов щебёнки с доломитового завода. Теперь там есть нормальный подъезд, плюсом – объездной въезд к буквам. Выполнили планировку гостевой автостоянки, установили два вагончика, в том числе для проката, кафе «Юрта», кухню, мангал, тандыр, рекламные щиты. Практически готов туалет, будем его дополнительно утеплять для комфорта посетителей, – рассказал Александр Токарев, арендатор объекта.

Планов у нас много. Мы не хотим ограничиваться тюбинг-трассой. Это место должно стать территорией круглогодичного отдыха с асфальтированными дорожками, лавочками, подсветкой.

Склон горы с южной стороны, и снег там тает быстрее и интенсивнее, поэтому в планах сделать скважину с ёмкостью под воду и искусственное орошение трассы снегом.

На территории три трассы спуска длиной 185 метров.

В этом году трассу не запустили по двум причинам: специалисты, которые будут здесь работать, пока не сдали экзамены по технике безопасности, а без этого запускать такой объект нельзя, кроме того, ветра выдули снег с трасс, обнажив каменистый рельеф (зато теперь стало понятно, что такая проблема есть и её можно решить).

Уже в следующую зиму сюда можно будет прийти с большой компаний друзей, семьёй или своей второй половинкой – никому не придётся скучать, уверяет Александр Токарев. Атмосфера хорошего настроения позволит отмечать тут даже небольшие праздники.