В Агаповском районе завершилась смена в пришкольных летних оздоровительных лагерях дневного пребывания

В течение трёх недель ребята были вовлечены в калейдоскоп событий

Игры и конкурсы, кружки по интересам, спортивные состязания, концерты, выставки, походы, встречи с интересными людьми, общение с друзьями. Большинство ребят открыли для себя что-то новое.

О весёлой и беззаботной жизни детского оздоровительного лагеря «Планета творчества» при Магнитной школе рассказали вожатые Полина Ретина и Анна Юдина:

– Утром мы приходили в школу, где нас встречали вкусным завтраком. Затем ребята расходились по кружкам. Потом снова нас кормили. Питание в лагере было очень хорошее – спасибо поварам! После второго завтрака начинались игры, конкурсы. Мы придумывали их сами. Часто ходили в ДК, там для нас организовывали танцы, конкурсные задания, мы смотрели фильмы. Затем шли на обед. После обеда – домой. И так шесть дней в неделю.

Девушки работали вожатыми три года подряд.

– Мне нравится общаться с детьми, веселиться с ними, – поделилась Полина. – Эта смена была одна из самых интересных, в памяти останутся только приятные воспоминания. Мне немного грустно: это была последняя смена, ведь в следующем году мы выпускаемся из школы. Мой отряд «Российские медведи» был весёлым и дружным. Это название предложили наши мальчишки. Работать с детьми, а их 20 человек, было одно удовольствие. Все – активные, инициативные, брались за любую задумку, ответственно подходили ко всем заданиям. Бывало, дети не слушались. Присматривать за ними мне помогала ещё одна вожатая – моя подруга Арина.

В отряде Анны было 14 воспитанников.

– Это милые, приятные ребята, правда, порой несносные, – улыбается Анна. – Но очень весёлые! Не скажу, что работать с ними было легко, но мне и другим вожатым – а нас было трое – было просто в радость! Люблю детей. Наверное, свяжу свою судьбу с профессией учителя или воспитателя.

Как отметили девочки, вожатый должен быть терпеливым, настойчивым, ответственным, уверенным в себе: «Необходимо найти общий язык с детьми, быть с ними на одной волне – у нас это получилось».

А что же запомнилось вожатым из всей лагерной смены больше всего?

– Много мероприятий – всего и не упомнишь, – признаются девочки. – Каждый день мы придумывали для ребят что-то новое. Не считая спортивных заданий и конкурсов, мы приняли участие в квест-игре «Дело мастера боится» –это прохождение маршрута по станциям, где ребятам на время приходилось примеривать на себя роли учителей, дизайнеров, поваров, а даже инспекторов ДПС. Запомнились концерты, посвящённые Дню России и окончанию лагерной смены, которые проходили в доме культуры, а ребята сами стали их организаторами и участниками.

– А мне запомнился день смеха, – рассказывает Анна. – Мы организовали сценку, а ближе к выступлению узнали, что у другого отряда почти всё то же, что и у нас! Мы в панике! Быстро всё меняем… В общем, выкрутились! И выступили мы «пушечно»! А ещё были Пушкинские встречи, экскурсии по посёлку…

Вожатые, как и их старшие коллеги-воспитатели, постарались сделать всё, чтобы у ребят после лагеря остались незабываемые впечатления.

– Закончилась лагерная смена, но лето продолжается. А это значит, что продолжаются игры и детские развлечения. Благодарю всех ребят, вожатых, воспитателей, всех работников лагеря за проведённое вместе с интересом и пользой время. Это была прекрасная смена, – подвела итог директор «Планеты творчества» Галина Пекарская.

Родители оценили работу лагерей дневного пребывания на базе школ Агаповского района.

Анастасия Вавакина, п. Желтинский:

«Мои дети были просто в восторге от лагеря! Каждый день для них проводили различные мероприятия, в столовой прекрасно кормили. Вожатые, воспитатели, все работники нашего лагеря просто молодцы! Сын Дима и дочь Татьяна прекрасно провели время и оздоровились. Говорят, жаль, что всё закончилось!»

Екатерина Третьякова, п. Янгельский:

«Наш школьный лагерь заслуживает только высших похвал! Дочь София посещала лагерь от начала и до конца, и ни разу я не услышала от неё, что не хочет ходить и что-то ей не нравится! Напротив, утром бежала в школу с удовольствием. Рассказывала про игры и конкурсы, которые с ними проводили, про своих друзей, про столовую. Я благодарна нашим педагогам, администрации школы за прекрасную организацию летней лагерной смены».

Наталья Жабаева, п. Светлогорский:

«Вожатые и воспитатели нашего детского лагеря – самые лучшие! Смена была очень насыщенной, интересной. Моя дочь Светлана приходила домой и ждала, когда же наступит следующий день. Для ребят проводились мастер-классы, они много ездили: в аквапарк, кинотеатр, на выставки в Магнитогорске и Агаповке. Особенно запомнилась поездка в парк «Притяжение». О питании только замечательные отзывы: помимо основной пищи, детям выдавали фрукты, сладости».

Зарина Салмиярова, п. Приморский:

«Большой плюс в том, что такие детские лагеря существуют и оздоровлению детей уделяется пристальное внимание. Отдельная благодарность за это руководству района, школы. У меня два сына – Арсений и Савелий. За всю смену они не пропустили ни одного дня. Им там было очень интересно! Тема этой смены – спорт. Особенно запомнились костюмированные спортивные праздники: дети сами придумывали себе костюмы, девизы, разрисовывали лица. Были и поездки, выставки, танцевальные программы. Питание в лагере – отличное!»

Галина Гинатулина, п. Наваринка:

«Наша дочь Диана посещала лагерь в Первомайской школе. За это время для детей были проведены мероприятия развлекательного, оздоровительного патриотического направления. Яркими и запоминающимися для Дианы стали конкурс «Мисс лагерь», танцевальный конкурс ко Дню России, встреча с «индейцами». Даже в холодные и дождливые дни у дочери было отличное настроение, много впечатлений и эмоций, которыми она делилась дома с семьёй. Особым праздником стали поездки в агаповский кинотеатр и магнитогорский аквапарк. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов пришкольного лагеря за их работу!»

Виталий Курерару