В единстве разных, но равных

Агаповский район празднует День народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства в районных образовательных и культурных учреждениях прошли тематические мероприятия.

Ученики Светлогорской школы поучаствовали во всероссийской акции «Единство разных», представив своим одноклассникам разные национальности, живущие на территории России.

 

А ребята начальных классов Агаповской школы №1 на протяжении недели сшивали принесённые из дома лоскутки ткани в единое полотно «Одеяло мира», которое символизирует равенство людей всех национальностей, любой культурной принадлежности и вероисповедания, идею необходимости объединения ради достижения общей цели.

 

В детской библиотеке Агаповки состоялось очередная встреча участников национально-культурного объединения «Радуга Дружбы». Здесь девчонкам и мальчишкам рассказывают про разные культуру и традиции народов нашей страны. Так, на недавнем занятии ребята узнали про таджикскую культуру.

 

В наровчатском Доме культуры сотрудники организуют онлайн-флешмоб. В разных национальных костюмах они представят танцевальное ассорти из разных культур: русской, татарской, башкирской, белоруской и танец казачки.

 

В Воздвиженском сельском клубе запустили флешмоб «Мастерами славится Россия». Первой свои изделия и картины, выполненные в разных техниках, представила  Лидия Гладунова.

 

Ташказганский клуб проведёт фестиваль национальных блюд, приглашаются к участию все желающие показать своё кулинарное мастерство.

Во многих Домах культуры района проводятся игровые и концертные программы, посвящённые празднику.

Анна Никитина