В районе дружно отпраздновали День народного единства

В Агаповском районе празднику посвятили фестиваль национальных культур

Накануне одного из самых важных праздников нашей страны в районе прошёл фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». Он объединил разные национальные культуры, а их в Агаповском районе более сорока.

В фойе РДК радушно и хлебосольно встречали гостей участники выставки национальной кухни и декоративно-прикладного искусства. Разнообразная выставка вновь подтвердила: Агаповский район богат мастерами и умельцами.

Интересной была чайная церемония по-казахски от Светлогорской ЦКС в номинации «Традиции и обряды».

«Казахский народ свято чтит унаследованные от предков обычаи и традиции, – рассказывают участники. – Основная традиция казахов – гостеприимство, которое считается священной обязанностью. Неофициальный закон, озвученный ещё в глубокой древности, гласит: «Встречай гостя, как посланника Бога». Во все времена степняки делали всё возможное, чтобы угодить гостю. Поэтому каждый путник, отправляясь в дорогу, знал, что его радушно встретят в любом уголке казахской земли. К традициям и обрядам казахского народа стоит отнести и церемонию чаепития. Чай пьют из широкой пиалы, предлагая первую самому почётному гостю или члену семьи. По-особому заваренный чай, залитый кипятком из самовара, со сливками или молоком, распивают, сидя на подушках за низеньким столиком. К чаю обязательно подавались баурсаки, изюм, иримшик, курт, лепёшки, пироги и много сладостей».

 

Программа фестиваля продолжилась концертом, в котором выступили творческие коллективы района. Глава района Артём Яхимович поздравил всех с праздником, пожелал мира и добра: «В такое время, которое мы сейчас проживаем, нужно жить в мире всем нациям. Полностью разделяю мнение нашего президента, наша многонациональность – это наша сила!»

 

Янгельские работники культуры на следующий день устроили большой праздник в своём доме культуры. В фойе ДК жителям и гостям посёлка были представлены блюда национальной кухни: русской, армянской, азербайджанской, казахской, башкирской, татарской и украинской. Всё было сделано с любовью и уважением. Благодарность за огромную помощь в организации праздника выражена Малахат Османовой, Валиме Журо, Валенитине Гринченко, Валентине Четвериковой, Альфие Канафеевой, Рамиле Валеевой, Надежде Муртазиной, Анне и Сусанне Амбарян, Ольге Черновой. «Всё было очень вкусно и красиво! Желаем всем беречь и сохранять свои традиции, передавать их по наследству детям и внукам», – восхищаются организаторы, поблагодарив также спонсоров праздника: Валерия Ульянцева, Сергея Ульянцева, Евгения Иванова.

Зрелищным был и концерт, участниками которого стали артисты Дворца дружбы народов Магнитогорска: ансамбль армянского танца «Урарту» и самая юная солистка ансамбля армянской песни «Аревик» Габриэлла Казарян.

– Для всех желающих были приготовлены очень вкусные национальные угощения и насыщенная концертная программа, – поделился впечатлениями глава района Артём Яхимович. – Очень порадовало количество гостей. Это в очередной раз подтверждает, что сегодняшний день и этот праздник имеют для всех особое значение, ведь именно сейчас мы, как никогда, объединились и сплотились для того, чтобы отстоять свою правду и восстановить справедливость.

Представители Магнитной ЦКС, которые на фестивале собрали немало наград, за день до этого тоже посвятили празднику концерт. По оценкам местных жителей, концерт получился грандиозным, праздник удался на славу. Чтобы сделать программу «насыщенной и блестящей», постарались вокалисты и танцоры всех отделений Магнитной ЦКС – Субутакского, Алексеевского и Магнитного домов культуры, Кировского клуба, а также городской танцевальный коллектив башкирского танца «Йыхан». Изюминкой праздника стала демонстрация национальных казахских костюмов дизайнера из Магнитогорска Алии Саукеле. В праздничный день не забыли и поблагодарить неравнодушных жителей поселения, участвовавших в сборе помощи для мобилизованных мужчин поселения: медикаментов, продуктов питания, тёплых вещей; более 120 тысяч рублей собрали работники бюджетных организаций и фермерских хозяйств на пошив спальников и балаклав для солдат.

В Черниговском Доме культуры концерт завершился премьерой спектакля «Ангелы не плачут», поставленный народным коллективом театром «Диалог» под руководством Валентины Марковской. Черниговский театральный коллектив показал инсценировку народной сказки и на районном фестивале. К слову, Черниговское поселение на фестивале представило белорусскую национальную кухню, а Ольга Новикова исполнила на белорусском языке песню «Купалинка», за что получила диплом лауреата II степени.