В память о страшных днях блокады

Журналисты газеты «Звезда» Агаповского района вновь провели акцию, посвящённую годовщине снятия блокады Ленинграда

Сегодня День воинской славы России – День полного снятия блокады Ленинграда. Вот уже седьмой год журналисты «Звезды» проводят акцию «Жизнь = 125 грамм хлеба», посвящённую годовщине памятной даты.

В этом году накануне памятной даты мы совместно с заместителем председателя районного Совета ветеранов Любовью Знаменской побывали в начальной школе посёлка Аблязово, где провели совместный «урок памяти».

О том, что более трёхсот лет назад Пётр I основал город, который назвал своим именем, младшие школьники, конечно же, знают, как знают и о том, что название «Санкт-Петербург» он сменил сначала на Петроград, а затем на Ленинград. Именно это имя осталось в памяти людей всего мира как символ мужества и патриотизма. Ленинград первым в Европе не сдался без боя гитлеровской армии. Он сдержал натиск немцев и остался непокорённым и неприступным на протяжении всей Великой Отечественной войны.

С интересом слушали ребята историю о том, что немецкая армия прошагала по Европе, не встречая почти никакого сопротивления. Париж и другие европейские столицы впускали вражеские войска, надеясь сохранить свои культурные и исторические ценности. Но не тут-то было. Немецкая армия, как саранча, уничтожала всё на своем пути. Города были разграблены.

Когда фашисты напали на Ленинград, Гитлер был уверен, что и этот город словно спелое яблоко упадёт к его ногам. Немцы настолько были уверены в своей победе, что после захвата города собирались устроить банкет в гостинице «Астория» и даже выпустили пригласительные билеты на это торжество. Но просчитались. Город остался неприступным, немцы не смогли взять его штурмом. Так началась блокада.

– Знаете ли вы, ребята, что такое блокада? – обращаюсь к школьникам.

– Это когда город окружён врагами, из него нельзя выйти, – отвечают они.

Дальше мы рассказали ребятам о том, как, проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы, которые иногда длились 26 часов подряд. Рассказали о том, что город лишился всего – отопления, воды, электричества, но продолжал бороться, о том, что дети и подростки во всём помогали взрослым. Днём ходили за водой к Неве, а ночью спешили на крыши и чердаки. Там проводили они бессонные ночи, пристально глядя в небо и выслеживая траекторию полёта вражеских бомбардировщиков. Чтобы избежать пожаров, люди специально приготовленными щипцами, а иногда и голыми руками скидывали зажигательные бомбы с крыш и чердаков, засыпали горящие фитили песком.

Голод, холод, обстрелы, нашествие крыс не сломили дух жителей города. И в неравной схватке, за которой затаив дыхание следил весь мир, победили жители блокадного Ленинграда. А вместе с ними победили все мы, внуки и правнуки тех героев, наследники Великой Победы.

О том, как Челябинск стал Танкоградом и как у нас на Урале, в глубоком тылу, день за днём ковалась Победа, ребятам рассказала Любовь Знаменская.

В завершение встречи мы по традиции вручили ребятам брусочки чёрного хлеба весом 125 граммов и попросили девчонок и мальчишек никогда не забывать о том, как велика его цена.

Накануне памятной даты памятное мероприятие «900 дней и ночей мужества» прошло и в Гумбейской начальной школе. Педагоги и библиотекарь Минзаля Аюпова рассказали девчонкам и мальчишкам о том, как героически вели себя жители города, в том числе дети и подростки. Ребята узнали о событиях страшных блокадных дней, вспомнили своих односельчан – свидетелей тех событий и познакомились с книгами: Илья Миксон «Жила-была», сборник рассказов «Дети военной поры», Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова».

В завершение встречи каждый получил кусочек чёрного хлеба, в память о тех, кто столкнулся с невиданными испытаниями, но смог остаться человеком, сохранив и приумножив свои лучшие качества.

Надежда Лавритова

Все фото с мероприятия в Аблязовской школе — в альбоме группы «Звезды».