В регионе строят полигоны и планируют раздельный сбор мусора

В Челябинской области только 1,16% отходов используется как вторичное сырьё

0 0 votes
Рейтинг статьи

В соответствии с «майскими указами» президента Российской Федерации перед регионами поставлены задачи создать инфраструктуру, обеспечивающую безопасное обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В настоящее время около 98,8% отходов в Челябинской области размещается на полигонах, а извлекается и используется как вторичное сырьё только 1,16%.

Для того чтобы ситуация изменилась, с начала 2019 года в регионе дан старт введения новой системы обращения с ТКО.

В Челябинской области предусмотрено до 2027 года создание 25-ти объектов, а также реконструкция девяти объектов обращения с отходами с целью увеличения мощностей.

В 2018 году началось создание мусоросортировочных комплексов за счёт субсидий из федерального бюджета. Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым были выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счёт уплаты экологического сбора производителями и импортёрами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. На создание инфраструктурных объектов в 2018 году были привлечены федеральные средства в размере 113 миллионов рублей, а также 26 миллионов рублей было выделено из областного бюджета.

В настоящее время в области семь функционирующих мусоросортировочных комплексов.

Они расположены в городе Копейск, недалеко от посёлка Старокамышинск, в Полетаево рядом с Челябинском, а также в Кыштыме, Миассе, Златоусте, Магнитогорске и Озёрске. Однако такое количество объектов по сортировке не может охватить весь объём мусора, поступающий от жителей региона. Поэтому ведутся работы по созданию дополнительных мощностей по обращению с отходами. В 2018 году построен мусоросортировочный комплекс в Карабаше. В настоящее время продолжаются работы по созданию подобных комплексов в Снежинске и Сатке.

В Магнитогорске планируется создание сортировочной станции и полигона, а также в Магнитогорском кластере – трёх мусороперегрузочных станций.

Напомним, с разрешения властей Агаповского района на территории нашего муниципалитета строится мусороперегрузочная станция вблизи посёлка Просторный. Она должна быть сдана до 23 июля наступившего года. Все отходы, которые окажутся непригодны для глубокой переработки, будут захоронены на новом полигоне, который строится опять же в нашем районе – недалеко от посёлка Озёрный.

Такие станции призваны сократить транспортное плечо и снизить расходы перевозчика, что в свою очередь позволит оптимизировать логистику, обеспечив своевременный и оперативный вывоз отходов. С помощью мусоросортировочных комплексов, часть из которых уже функционирует в регионе, из общего объёма мусора будет выделяться порядка 10-15 полезных фракций. Впоследствии эти фракции будут использоваться в качестве вторичного сырья.

Та часть отходов, которую невозможно переработать, будет направляться на полигон для захоронения.В настоящее время на территории области для размещения коммунальных отходов территориальной схемой предусмотрено создание современных полигонов, соответствующих всем санитарным правилам и нормативам СанПиН и обеспечивающих безопасное захоронение отходов.

Чтобы доля отправляющихся на полигон отходов уменьшалась, сортировка мусора должна начинаться с самой первой стадии – с мусорного контейнера. Новая система обращения с ТКО предусматривает постепенный переход на раздельный сбор мусора.

Для этого в марте 2019 года за счёт средств регионального бюджета планируется закупить контейнеры для раздельного сбора отходов на сумму около 100 миллионов рублей. Красные и серые контейнеры, предусмотренные для разделения на сухой мусор и на органические отходы, будут установлены в населённых пунктах, ранее не обеспеченных контейнерным сбором. Кроме того, планируется установить контейнеры оранжевого цвета для батареек и ртутных ламп. В первую очередь они появятся в местах массового посещения людей.

Необходимо понимать, что функционирование всей системы обращения с ТКО, особенно на первых её этапах, потребует от каждого жителя понимания того, для чего эта система создана.

Раздельный сбор мусора и налаженная работа всех составляющих системы обеспечит безопасное обращение с ТКО, учёт потоков всех отходов. Новая система даст возможность влиять на долю утилизируемых отходов и уменьшать количество мусора, направляющегося на захоронение.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments