Вечный огонь пришёл в Желтинский

Это уже второй стационарный символ вечной памяти в Агаповском районе

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня в посёлке Желтинский проходит торжественная церемония зажжения символа вечной памяти у мемориального комплекса «Вечный огонь.

Два года назад в Агаповке был зажжён Вечный огонь. Капсулу с пламенем специально доставили из Магнитогорска от монумента «Тыл – фронту». Сегодня частичка этого огня отправится в посёлок Желтинский.

Из маленького посёлка в годы Великой Отечественной на фронт ушли 168 человек. 99 из них сложили свои головы в боях за Родину. И только 69 вернулись домой.

Сегодня в Желтинском, увы, уже нет живых участников боёв. Да и тружеников тыла осталось только 8 из 23. Годы не щадят защитников Отечества. Но их односельчане бережно относятся к памяти. По их просьбе на устройство Вечного огня из областного бюджета было выделено 650 тысяч рублей по губернаторской программе «Реальные дела».

На эти средства необходимо было выполнить строительно-монтажные работы по подводу газопровода к «Вечному огню» и установке необходимого оборудования, При этом обеспечить надёжную, безаварийную круглосуточную работу газового оборудования. Работы выполняли сразу несколько специализированных подрядных организаций. Это и Магнитогорскгазстрой, и Газприбормонтаж. Кованую звезду изготовили агаповские кузнецы — братья Тимергазины. Подключением электроснабжения занимались специалисты «МРСК Урала». Готовясь к торжественному зажжению Вечного огня, на субботник вышли сотрудники администрации поселения, средней школы, централизованной клубной системы, муниципального предприятия ЖКХ.

Это уже второй стационарный символ вечной памяти в Агаповском районе. Первый зажгли в селе Агаповка в 2017 году. Именно он сегодня и стал источником огня для нового символа: факел, зажжённый от вечного огня в Агаповке, зажжёт огонь и на желтинском мемориале.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments