Встреча с главой Агаповского района прошла в рамках всероссийского проекта «Классные встречи»

Глава района рассказал подросткам о том, каким он был школьником и как реагирует на критику

Прежде чем перейти непосредственно к вопросам, ребята посмотрели фильм об Агаповском районе и реализуемых проектах. Зрители узнали о тех спортивных и культурных объектах, которые введены в эксплуатацию за последние несколько лет, узнали, что в районе динамично развивается сельское хозяйство, находится одна из самых современных ферм в регионе. О том, какие сегодня стоят задачи перед руководством района, рассказал сам Артём Викторович.

Основная часть диалога была разделена на две части. В первой школьникам предложили задать вопросы профессионального характера, а во второй – личного.

Ребята попросили Артёма Викторовича поделиться мнением о том, какие качества личности необходимы для того, чтобы стать главой района, назвать положительные и отрицательные стороны должности. Учащихся Светлогорской школы интересовал «недетский» вопрос, связанный с созданием дополнительных рабочих мест для родителей и привлечением молодёжи в село.

– Прислушиваетесь ли Вы к советам? – спрашивают янгельские школьники.

– Конечно, – отвечает глава. – Я считаю, что любой человек вправе дать тебе совет, который стоит проанализировать и, если необходимо, взять на заметку…

– А как Вы относитесь к критике?

– Нормально. Если критика конструктивная, готов принять её и вместе работать над тем, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Если вы знаете, я активно общаюсь с жителями района в социальных сетях. Они честно пишут как о плюсах, так и минусах нашей работы. Прислушиваемся, исправляем, объясняем, если это необходимо. Вместе с тем, надо понимать, что идеальных людей нет и быть хорошим для всех не получится. Нужно просто честно и эффективно делать свою работу…

– Как Вы проводите свободное время? – спрашивают наровчатские школьники. – И есть ли у Вас семейные традиции?

– К сожалению, свободного времени сейчас у меня совсем немного, – признаётся Артём Викторович. – Но если выдаётся, стараюсь побыть с семьёй, сходить вместе в кино. Что касается традиций, то они, наверное, такие же, как и у большинства: мы вместе проводим праздники, навещаем родителей. А вообще я убеждён, что семья – это святое. Для самых близких людей нужно находить время, как бы мало его ни было.

– Вы были послушным ребёнком и прилежным учеником?

– Я был как все мальчишки, – улыбается Артём Викторович. – Бывало и участковый с нами беседовал. Учился неплохо, частенько пропадал в библиотеке: любил читать, особенно фантастику. С удовольствием ходил в походы. В Приморской школе, где я учился, было развито туристическое движение. Нас учили выживать в лесу, имея только соль, хлеб и спички. Нужно было и палатку суметь поставить, и костёр развести.

– Артём Викторович, а как Вы относитесь к спорту? – интересуются мальчишки из Верхнекизильского.

– Очень положительно. Спорт и воспитывает, и дисциплинирует.

– А Вы за единую школьную форму или против?

– Лично я – за. Потому что это тоже элемент воспитания и дисциплины. Могу привести такой пример. Когда я стал пионером, мама сказала: гладить галстук – это обязанность. И я знал, что только я отвечаю за то, чтобы мой красный галстук был всегда чистым и аккуратно выглаженным. Мне вообще кажется, что в наше время мы были более ответственными. Но это было другое время. Сейчас другое время, другие возможности. И я хочу вас призвать обязательно воспользоваться ими. Стройте свою жизнь, карьеру, воплощайте свои мечты в реальность. Повышайте свою планку достижений, профессионального и личностного роста. Всё – в ваших руках: не унывайте, идите вперёд, учитесь – вот и весь «рецепт успеха».

Более полутора часов длилась встреча с главой. И могла бы продолжаться ещё, так как желающих задать свой вопрос главе было предостаточно.

За участие в проекте «Классные встречи» координатор Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Агаповском районе Юлия Чигинцева вручила Артёму Яхимовичу благодарность регионального отделения РДДМ, а затем участники сделали общее фото.

Вероника Шауро,ученица АСОШ №1, участница кружка «Юный журналист» Дома пионеров и школьников.

«-Мне очень понравилась встреча. Мы увидели не только руководителя района, чиновника, но и человека. Приятно было узнать, что Артём Викторович был таким же рёбёнком, как и мы, что у него хорошее чувство юмора, что он искренне переживает за наш район. Желаю, чтобы у него всё получилось!»