Выплата вместо пособия. Какую поддержку будут получать многодетные семьи

Специалисты соцзащиты Агаповского района рассказали о ежемесячной денежной выплате семьям с третьим ребёнком

0 0 votes
Рейтинг статьи

В закон Челябинской области № 371 «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет» внесены изменения. Изменения в закон вступают в силу с 1 января 2018 года.

Вместо ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет будет ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребёнка и (или) последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет, назначенное до 1 января 2018 года, сохраняется в прежнем виде.

Право на ежемесячную денежную выплату с 1 января наступающего года имеют многодетные семьи, постоянно проживающие в Челябинской области. Многодетной в нашей области признаётся семья, имеющая на своём содержании трёх и более детей (в том числе усыновлённых, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет (закон от 31.03.2010 г. № 548-ЗО).

Выплата на детей, рождённых с 01.01.2018 г., назначается с месяца рождения по месяц достижения ребёнком возраста полутора лет. Затем – при условии повторного подтверждения права на выплату, представления сведений о доходах семьи, а также не предоставлении ребёнку места в детском саду – выплата продляется по месяц достижения ребёнком возраста трёх лет.

Для определения права на выплату будет учитываться занятость родителей в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации». А именно, они должны быть работающими либо иметь статус безработных, либо принадлежать к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.

Все возникающие вопросы можно задать специалистам УСЗН (с. Агаповка, ул. Рабочая, 34, каб. 304). Телефон: 8 (35 140) 2-16-20.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments